ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

130 лет назад - 15 апреля 1894 года родился Никита Сергеевич Хрущев, Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 гг (фактически руководитель СССР)!

Хрущев Никита Сергеевич

15 апреля 1894 года в Калиновке Курской губ. родился Н.С.Хрущев – советский государственный деятель. Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета министров СССР с 1958 по 1964 годы. Председатель Бюро ЦК КПСС по РСФСР с 1956 по 1964 годы. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда. Будучи первым секретарём Московского горкома и обкома ВКП, входил по должности в состав тройки НКВД СССР по Московской области. Наряду с Михаилом Горбачёвым, один из двух советских руководителей, кто перестал находиться у власти не по причине смерти, а также единственный, кто был принудительно смещён со своего поста при жизни...

Хрущёв Никита Сергеевич

Н.С. Хрущев участвовал в Гражданской войне. В 1918 г. он командовал отрядом Красной гвардии в Рутченково, затем, был назначен батальонным политкомиссаром на Царицынском фронте. Позже выполнял обязанности инструктора политотдела армии.После окончания войны, находился на хозяйственной и партийной работе.

В 1922 г. Хрущёв учился на рабфаке Донтехникума, где был партсекретарём техникума. В 1925 г. его назначили партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинского округа.

В 1929 г. Никита Сергеевич учился в Промышленной академии в Москве, где был избран секретарём парткома. В 1931 г. он стал первым секретарем Бауманского, затем Краснопресненского райкомов партии. С 1934 г. Хрущева утверждают первым секретарем МГК ВКП(б), с 1935 г. он — первый секретарь Московского областного комитета (МК) ВКП(б). На этой должности он сменил Л.М. Кагановича.

Далее, Хрущев занимает высшие партийные должности. В 1938 г. он стал первым секретарем ЦК КП Украины, а в 1939 г. — членом Политбюро. В 30-е гг. Хрущев принимал непосредственное участие в организации сталинских чисток, а также реализации планов форсированной индустриализации.

Во время Великой Отечественной войны Хрущев был членом военных советов ряда фронтов, в 1943 г. получил звание генерал-лейтенанта. В период с 1944 до 1947 гг. работал Председателем Совета Министров Украинской ССР, затем вновь избран первым секретарём ЦК КП(б) Украины. В 1949 г. стал первым секретарем Московского областного и городского комитетов партии и секретарем ЦК КПСС.

После смерти Сталина в 1953 г. Хрущев сделал ставку на союз с Маленковым, чтобы оставить позади Берию. Однако уже в 1955 г. из-за разногласий по поводу развития промышленности Хрущев добивается отставки Маленкова, став, таким образом, полновластным лидером. Последнюю попытку сопротивления возвышению Хрущева предприняла так называемая антипартийная группа Молотова, Кагановича, Маленкова и примкнувшего к ним Шепилова в 1957 г., но Хрущев сумел одержать победу на Пленуме ЦК, после чего ввел в состав Президиума ЦК своих сторонников и занял пост председателя Совета Министров.

За годы управления страной Хрущев ввел систему профтехучилищ, провел освоение целины, а также активно поддерживал советскую космическую программу.

Во внешней политике Хрущев последовательно добивался контроля над Западным Берлином, мандат на управление которым находился у ООН. В начале 60-х гг. наметился курс на улучшение отношений с США, однако после того, как на территории Свердловской области был сбит американский самолёт-разведчик, Хрущев вернулся к жесткой политике в отношении США. Прямым ее следствием можно считать операцию «Анадырь», на которую Соединенные Штаты ответили блокадой Кубы. Это противостояние вошло в историю, как «Карибский кризис» 1962 г.

В 1964 г. Пленум ЦК освободил Хрущева от всех должностей. После этого вплоть до своей смерти 11 сентября 1971 г. Никита Сергеевич Хрущев был на пенсии.

Памятников Н.С. Хрущеву в России практически нет, но многие из граждан России помнят, например, долгожданные отдельные квартиры, в просторечье — «хрущевки», которые теперь уже уходят в историю, и шаткое балансирование на грани третьей мировой войны, и первый полет человека в космос.

Хрущев Никита Сергеевич

Государственный деятель. Герой Советского Союза. Трижды Герой Социалистического Труда. Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии. Председатель. Совета Министров CCCH. Председатель Бюро Центрального Комитета Коммунистической партии.


Никита Хрущев родился 15 апреля 1894 году в селе Калиновка, Курская область. Отец мальчика работал шахтером, мать, Ксения Ивановна. Семья жила небогато и во многом испытывали постоянную нужду. Зимой парень посещал школу и обучался грамоте, летом работал пастухом. В 1908 году, когда Никите исполнилось четырнадцать лет семья переехала на Успенский рудник. Хрущев стал учеником слесаря на Машиностроительном и чугунолитейном заводе Эдуарда Артуровича Боссе. С 1912 года работал слесарем на шахте. В 1914 году, во время мобилизации на фронт Первой Мировой войны как шахтер получил индульгенцию от военной службы.

В 1918 году Хрущев вступает в партию большевиков. Участвовал в Гражданской войне. В том же году возглавляет отряд Красной гвардии в Рутченково, затем стал политическим комиссаром второго батальона 74 полка 9 стрелковой дивизии Красной Армии на Царицынском фронте. Позже работал инструктором политического отдела Кубанской армии. После окончания войны находится на хозяйственной и партийной работе. В 1920 году стал политическим руководителем, заместителем управляющего Рутченковского рудника в Донбассе.

Через два года Хрущев возвращается в Юзовку и учится на рабочем факультете Донтехникума, где становится партийным секретарем техникума. В июле 1925 года назначается партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинского округа. Затем, в 1929 году поступил учиться в Промышленную академию в Москве, где избран секретарем партийного комитета.

С января 1931 года Хрущева назначили первым секретарем Бауманского, а с июля 1931 года Краснопресненского районных комитетов Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. С января 1932 года второй секретарь Московского городского комитета ВКП(б).

Через два года на протяжении четырех лет работал первым секретарь МГК ВКП(б). C 21 января 1934 года стал вторым секретарем Московского областного комитета ВКП(б). С 7 марта 1935 года по февраль 1938 года занял должность первого секретаря Московского областного комитета ВКП(б). В том же году Никита Хрущев назначен первым секретарем ЦК КП(б) Украины и кандидатом в члены Политического бюро, а в 1939 году стал членом Политбюро ЦК ВКП(б). На данных должностях проявил себя как беспощадный борец с «врагами народа». Только в конце 1930-х годов при нем на Украине арестованы более ста пятидесяти тысяч человек.

В годы Великой Отечественной войны Хрущев являлся членом военных советов Юго-Западного направления, Юго-Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и Первого Украинского фронтов. Выступал одним из виновников катастрофических окружений рабоче-Крестьянской Красной Армии под Киевом и под Харьковом, всецело поддерживая сталинскую точку зрения. В мае 1942 года Хрущев вместе с Филиппом Ивановичем Голиковым принимали важные решение Ставки о наступлении Юго-Западного фронта.

В октябре 1942 года издан приказ за подписью Сталина, упраздняющий двойную командную систему и переводящий комиссаров из командного состава в советники. Хрущев находился в переднем командном эшелоне за Мамаевым курганом.

Никита Сергеевич закончил войну в звании генерал-лейтенанта. В период с 1944 по 1947 год работал председателем Совета министров Украинской ССР, затем вновь избран первым секретарем ЦК КП(б) Украины. С декабря 1949 года снова избран первым секретарем Московского областного и городского комитетов и секретарь ЦК КПСС.

В последний день жизни Сталина 5 марта 1953 года на Совместном заседании пленума Центрального Комитета КПСС, Совмина и президиума ВС СССР признано необходимым, чтобы Хрущев сосредоточился на работе в ЦК партии.

Именно Никита Сергеевич выступил ведущим инициатором и организатором совершенного в июне 1953 года смещения со всех постов и ареста Лаврентия Берии.

В начале сентября 1953 года на пленуме ЦК Хрущев избран первым секретарем ЦК КПСС. В 1954 году принято решение Президиума Верховного совета СССР о передаче в состав Украинской ССР Крымской области и города союзного подчинения Севастополь.

В июне 1957 года в ходе продолжавшегося четыре дня заседания Президиума ЦК КПСС принято решение об освобождении Никиты Хрущева от обязанностей первого секретаря ЦК КПСС. Однако группе сторонников Хрущева из числа членов ЦК КПСС во главе с маршалом Георгием Жуковым удалось вмешаться в работу Президиума и добиться передачи этого вопроса на рассмотрение созываемого для этой цели пленума ЦК КПСС. На июньском пленуме ЦК 1957 года сторонники Хрущева одержали победу над противниками из числа членов Президиума.

Четыре месяца спустя, в октябре 1957 года, по инициативе Хрущева поддержавший его маршал Георгий Константинович Жуков выведен из состава Президиума Центрального Комитета и освобожден от обязанностей министра обороны Советского Союза.

С 1958 года Хрущев параллельно занимает пост Председателя Совета Министров СССР. Апогеем правления политика называют XXII съезд Коммунистической Партии Советского Союза и принятую на нем новую программу партии.

Октябрьский пленум ЦК КПСС 1964 года, организованный в отсутствие Никиты Сергеевича Хрущева, находившегося на отдыхе, освободил его от партийных и государственных должностей «по состоянию здоровья». Пребывая на пенсии Никита Хрущев записал на магнитофон многотомные мемуары. Выступил с осуждением их публикации за рубежом.

Период правления Хрущева часто называют «оттепелью»: выпущены на свободу многие политические заключенные, по сравнению с периодом правления Сталина активность репрессий значительно снизилась. Уменьшилось влияние идеологической цензуры. Советский Союз достиг больших успехов в покорении космоса. Развернуто активное жилищное строительство. На период его правления приходится наивысшее напряжение холодной войны с США.

Никита Сергеевич Хрущев скончался 11 сентября 1971 года в Москве в результате сердечного приступа. Похоронен глава государства на Новодевичьем кладбище столицы.


Семья Никиты Хрущева

Отец - Сергей Никанорович Хрущев.
Мать - Ксения Ивановна Хрущева.

Никита Сергеевич был женат трижды. У него было 5 детей: два сына и три дочери.

Первая жена - Ефросинья Ивановна Писарева (1914-1920), умерла от тифа.
Дочь - Юлия Никитична (1916-1981) - была замужем за Виктором Петровичем Гонтарем, директором Киевской оперы.
Сын - Леонид Никитович (1917-1943) - военный летчик, погиб в воздушном бою. Его первая жена - Роза Трейвас, брак был недолгим и аннулирован по личному распоряжению Н. С. Хрущева. В гражданском браке Леонида с Эсфирью Наумовной Этингер родился сын Юрий (1935-2003), летчик-испытатель, умер от последствий дорожно-транспортного происшествия.
Вторая жена - Любовь Илларионовна Сизых (1912-2014).
Дочь - Юлия (род. 1940). В 1943 году, после гибели Леонида, Л. И. Сизых арестована по обвинению в «шпионаже», отправлена в лагеря на пять лет, с 1948 года - в ссылке в Казахстане, освобождена в 1956 году.
Внучка - Юлия Леонидовна Хрущева (1940-2017) - родная внучка Н. С. Хрущева от сына Леонида, удочеренная Н. С. Хрущевым в двухлетнем возрасте после гибели отца и ареста матери. Работала журналистом в Агентстве печати «Новости», затем заведующей литературной частью в Московском драматическом театре имени Ермоловой. В 2008 году выступала в суде против фальсификации истории семьи Хрущева, подавала иск о клевете против Первого канала. Погибла в июне 2017 года по информации следствия, в результате несчастного случая на железной дороге.

Со второй женой - Марусей (ее фамилия неизвестна) Н. С. Хрущев был в браке с 1922 года. Маруся была матерью-одиночкой. Они развелись, и Хрущев продолжал ей помогать.

Третья жена - Нина Петровна Кухарчук, родилась 14 апреля 1900 года в селе Василев Холмской губернии (ныне территория Польши). Свадьба состоялась в 1924 году, однако официально брак зарегистрирован в ЗАГСе только в 1965 году. Первая из жен советских вождей, официально сопровождавшая мужа на приемах, в том числе за границей. Умерла 13 августа 1984 года, похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.
Дочь - умерла во младенчестве.
Дочь - Рада Никитична (по мужу - Аджубей; 1929-2016) - проработала в журнале «Наука и жизнь» 50 лет. Ее мужем был Алексей Иванович Аджубей (1924-1993), главный редактор газеты «Известия».
Сын - Сергей Никитич Хрущев родился в 1935 году в Москве, окончил школу № 110 с золотой медалью, инженер ракетных систем, профессор, работал в ОКБ-52. С 1991 года жил и преподавал в США, стал гражданином этой страны.
У Сергея Никитича родилось двое сыновей: старший Никита - (1959-2007), младший Сергей - живет в Москве.
Дочь Елена (1937-1972), научный работник.

Награды и Признание Никиты Хрущева

Советские

Герой Советского Союза (1964)
трижды Герой Социалистического Труда (1954, 1957, 1961) - третий раз удостоен звания Героя Социалистического Труда за руководство созданием ракетной промышленности и подготовкой первого полета человека в космос (Ю. А. Гагарин, 12 апреля 1961 года) (указ не публиковался)

Ордена

Семь орденов Ленина (1935, 1944, 1948, 1954, 1957, 1961, 1964)
Орден Суворова I степени (1945)
Орден Кутузова I степени (1943)
Орден Суворова II степени (1943)
Орден Отечественной войны I степени (1945)
Орден Трудового Красного Знамени (1939)
Орден «За заслуги» (Ингушетия) (29 апреля 2006 года, посмертно) - за выдающиеся заслуги в восстановлении исторической справедливости в отношении репрессированных народов, прав и свобод ингушского народа

Медали

Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени,
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945)
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1945)
Медаль «За восстановление предприятий черной металлургии юга»
Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965)
Медаль «За освоение целинных земель»
Медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958)
Медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1968)
Медаль «В память 800-летия Москвы» (1947)
Медаль «В память 250-летия Ленинграда» (1957)

Премии

Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» (1959)
Государственная премия Украинской ССР имени Т. Г. Шевченко - за большой вклад в развитие украинской советской социалистической культуры

Иностранные

Золотая звезда Героя НРБ (НРБ, 1964)
Орден «Георгий Димитров» (НРБ, 1964)
Орден Белого льва 1-й степени (ЧССР) (1964)
Орден Звезды Румынии (СРР) 1 степени
Орден Карла Маркса (ГДР, 1964)
Орден Сухэ-Батора (МНР, 1964)
орден «Ожерелье Нила» (ОАР, 1964)
Медаль «20 лет словацкого национального восстания» (ЧССР, 1964)
юбилейная медаль Всемирного Совета Мира (1960)
Золотая медаль «Закладка первого камня Асуанской плотины» (ОАР, 1960)
Медаль «Садд-эль-Аали. Перекрытие реки Нил. 1964» I класса (ОАР, 1964)

Образ Никиты Хрущева в Кинематографе

Документальные

«Переворот» (1989). Производство студии «Центрнаучфильм»

«Никита Хрущев. Голос из прошлого» (2012)

Исторические хроники (цикл документальных передач про историю России, выходивших на телеканале «Россия» с 9 октября 2003 года):

57-я серия. 1955 год - «Никита Хрущев, начало…»
61-я серия. 1959 год - Митрополит Николай
63-я серия. 1961 год - Хрущев. Начало конца

«Хрущев. Первый после Сталина» (2014)

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика