ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

4 апреля отмечает День Рождения Илья Рахмиэлевич Резник!

4 апреля 1938 года родился Илья Резник- поэт-песенник, Народный артист России. Почётный член Российской академии художеств.

Резник Илья Рахмиэлевич

Поэт-песенник. Сценарист. Народный и Заслуженный артист Российской Федерации. Удостоен премии «Золотая лира». Почетный член Российской академии художеств. Кавалер ордена Дружбы.

 Резник Илья Рахмиэлевич

Илья Резник родился 4 апреля 1938 года в городе Санкт-Петербург. Маленький мальчик пережил блокаду, а впоследствии вместе с семейством эвакуировался на Урал. Во время войны тяжело ранили на фронте отца, который позднее полученных ран скончался. Вскоре мать вышла замуж во второй раз и уехала в Ригу, а ребенок тогда остался жить в Санкт-Петербурге с бабушкой Ривой Гиршевной и дедушкой Рахмиэлем Самуиловичем.

С детства Илья мечтал о театре. В 1958 году поступил в Российский государственный институт сценических искусств. В 1965 году молодой актер вошел в труппу Театра имени Веры Комиссаржевской, много играл в различных спектаклях, но параллельно продолжает совершенствоваться в поэзии.

Через четыре года издал первую книжку детских стихотворений «Тяпа не хочет быть клоуном». Позднее свет увидело еще много других сборников, предназначенных маленьким читателям. Но главная карьера Резника в том же 1969 году повернулась в сторону эстрады, так как композиция «Золушка» на слова поэта в исполнении Людмилы Сенчиной стала популярной по всей стране. После чего артист уходит из театра и занимается исключительно песенной поэзией.

В тот же период его приняли в члены петербургского союза литераторов. В 1972 году Илья Рахмиэлевич впервые познакомился с тогда еще только начинающей певицей Аллой Пугачевой и подарил девушке песню «Посидим-поокаем». С этой композицией Пугачева стала одним из лауреатов Всесоюзного конкурса артистов эстрады и получила право представлять Советский Союз на международном фестивале в польском городе Сопот.

Далее огромный успех ждал песню «Яблони в цвету». Композицию пела София Ротару, а автором музыки выступил Евгений Мартынов. Песня получила первую премию «Золотая лира» на чехословацком вокальном конкурсе «Братиславская лира». Это стало первым случаем, когда отечественная песня удостоилась такой высокой награды. «Яблони в цвету» также принесла Илье Резнику признание и на российском телевизионном шоу «Песня года». Впоследствии Илья Рахмиэлевич будет лауреатом ежегодного конкурса еще около трех десятков раз.

За годы творчества Резник сотрудничал с такими великими композиторами, как Максим Дунаевский, Раймонд Паулс, Владимир Фельцман. Песни на слова поэта исполняли Михаил Боярский, Ирина Понаровская, Владимир Пресняков-младший, Тамара Гвердцители, Николай Караченцов, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле.

Однако главным стал все же тандем Ильи Резника и Аллы Пугачевой. В репертуаре Аллы Борисовны появлялись такие признанные хиты, написанные поэтом-песенником, как «Маэстро», «Балет», «Годы мои», «Без меня», «Фотограф», «Старинные часы», «Три счастливых дня».

В 1991 году Илья Резник создал собственный театр, дебютом которого стал музыкальный спектакль «Игра в Распутина или Ностальгия по России».

Актерское образование для Резника не оказалось лишним. Артист много играл на театральной сцене, в том числе в авторских спектаклях, и снимался в кино. Первым фильмом, в котором Илья появился как актер, стала известная комедия «Приключения принца Флоризеля», где изобразил преступника в инвалидной коляске. Позднее снимался в мюзикле «Пришла и говорю», сценарий для которого написал сам, в мелодраме «Московские красавицы», новогоднем фильме «Только раз...» и комедии «Бриллианты для Джульетты». Последнее появление Ильи Рахмиэлевича в художественном кино пришлось на ремейк «Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя».

Также Резник принимал участие в различных телепроектах и передачах, является автором нескольких книг. Его творческие вечера, авторские программы и концерты, с которыми поэт ездит по городам России, пользуются неизменной популярностью у поклонников.

Илья Рахмиэлевич 4 апреля 2018 года отметил 80-летний юбилей. Незадолго до знаменательного события состоялся творческий концерт поэта «Юбилейный вернисаж». В торжественный вечер на сцене Кремлевского дворца появились Алла Пугачева, Лайма Вайкуле, Тамара Гвердцители, Детский музыкальный театр Ильи Резника. В день рождения юбиляра поздравил Президент Российский Федерации Владимир Путин.

НАГРАДЫ И ПРИЗНАНИЕ ИЛЬИ РЕЗНИКА

 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (29 марта 2008) - за большой вклад в развитие отечественной литературы и музыкальной культуры
Орден Почета (4 апреля 1998) - за заслуги в области культуры
Орден Дружбы (12 апреля 2013) - за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность
Народный артист Российской Федерации (22 февраля 2003) - за большие заслуги в области искусства
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (4 июля 2000) - за заслуги в области искусства
Народный артист Украины (4 апреля 2013 года) - за весомый личный вклад в укрепление культурных связей между Украиной и Российской Федерацией, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и высокое профессиональное мастерство
Знак Губернатора Московской области «Благодарю» (Московская область)
Орден «Ключ дружбы» (Кемеровская область)
Медаль «За веру и добро» (Кемеровская область)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (РПЦ)
Премия ФСБ в номинации «Музыкальное искусство» за цикл стихов к песням о сотрудниках спецслужб (2008).
Литературная премия имени К. Симонова (международная ассоциация писателей-баталистов)
Медаль «За боевое содружество» (МВД)
Почетный знак «За заслуги в развитии динамовского движения»
награжден именным оружием (Минобороны, ФСБ)
Национальная премия общественного признания «Семья России»
Почетный алмазный орден «Общественное признание»
Нагрудный знак Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в российскую культуру» (2018 год)

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика