ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

7 апреля отмечается День рождения Рунета ("RuNet")

День рождения Рунета.

Рунет - это важная часть Интернета,
Лицо всей России для мира всего,
Он молод, но знает о нём вся планета:
Немыслим сейчас Интернет без него!

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата - День рождения Рунета (RuNet). Рунет (RuNet) - понятие, которое объединяет в себе русскоязычные веб-сайты.

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен - .Ru - и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Перед этим, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени (Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet) было подписано Соглашение "О порядке администрирования зоны .RU".

Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в интернете. Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы, первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако, после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

Интересные факты -

Первая книга на русском языке, посвященная интернету, вышла в 1993 году.

8 ноября 1995 года был образован первый развлекательный портал anekdot.ru.

Первым поисковиком Рунета стал созданный Дмитрием Крюковым 26 сентября 1996 года "Rambler".

В 1997 году прошел первый Российский интернет-форум.

Сам термин "Рунет" появился, благодаря Раффи Асланбекову.

В 2009 году в России появился еще один домен - .рф. Это первый во всемирной сети домен, при написании которого используют только кириллицу. Изначально регистрация в этой зоне была открыта только для госструктур и торговых знаков. Через год регистрацию сделали открытой для всех.

Каждая четвертая страница в Интернете - поисковый спам.

Более 55% сайтов состоят из одной страницы.

В годовщину десятилетия регистрации домена .ru учредили награду "Премия Рунета", которая через год стала государственной.

Россия занимает первое место в Европе по количеству пользователей Интернета. По официальным данным на 2015 год, ежедневно услугами Интернет в стране пользуются 60 млн. людей.

Над созданием Интернета работали еще в Советском Союзе. Первый мост состоялся за два часа до Нового, 1977 года. В столицу послали картинку с рисунком бутылки шампанского, а через 3-5 секунд приняли ответ.

День рождения Рунета

Ежегодно 7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата - День рождения Рунета. До этого русскоязычные ресурсы размещались только в общих международных доменах: .com - коммерческие сайты, .org - некоммерческие организации и так далее, и в советском домене .su, который существует с 1990 года и по сей день.

Сленговое слово «Рунет», составленное из доменных обозначений «.ru» и «.net», появилось в 1997 году. Несмотря на то, что оно уже вошло в орфографические и другие словари, до сих пор нет его точного определения. В одних случаях под Рунетом подразумевают только сайты доменных зон .ru и .рф. Однако Яндекс добавляет также доменные зоны .su, .by, .am, .az, .kz, .ge, .kg, .md, .ua, .uz.

Самое широкое толкование дает «Интернетско-русский разговорник», согласно которому Рунет - это все русскоязычные ресурсы Сети, независимо от доменной зоны и физического расположения серверов. Действительно, только такое определение позволяет причислить к Рунету такие популярные русскоязычные порталы как ВКонтакте, русская википедия и другие.

По аналогии стали называться и некоторые другие национальные сегменты Сети. В 2009 году впервые в мире появился домен на кириллице .рф. С 2010 года развивается Портал госуслуги.рф. А в 2010 году зарегистрирован 3-миллионный домен .ru. В 2013 году объем электронной коммерции в России составил 1,6% ВВП.

На 10-летие регистрации домена .ru, в 2004 году, была учреждена ежегодная награда за весомый вклад в развитие российской части Сети - Премия Рунета. Она присуждается в номинациях «Технологии и инновации», «Государство и общество» и других - всего 6 основных номинаций, а также 3 специальных и 3 номинации народного голосования.

Финансовую поддержку Премии осуществляет Роспечать. Общенациональная Премия присуждается как организациям - государственным, коммерческим, общественным - так и отдельным деятелям.  Сегодня доля русскоязычных сайтов в Интернете составляет около 7%, при этом русский язык - второй по популярности после английского. У большинства международных сайтов есть русскоязычные версии.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

и сайта: День рождения Рунета - Праздник (rus.team)

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика