ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

10 лет назад - 7 апреля 2014 года, провозглашена Донецкая Народная Республика!

7 апреля 2014 года в результате несогласия с итогами государственного переворота на Украине, была провозглашена Донецкая Народная Республика. Люди отказались принять власть националистов и выбрали свой путь. Он оказался трудным, но верным!

Созданию республики предшествовали драматические события. После государственного переворота в Киеве в Донбассе начались массовые протесты. Жители региона не признали захват власти на Украине и опасались дерусификации региона. Как показали дальнейшие события, опасались абсолютно не зря.

Декларация о суверенитете ДНР была принята 7 апреля. В тот же день был принят Акт о провозглашении государственной самостоятельности. Эти важнейшие решения дали старт государственному и военному строительству в республике. Уже 11 мая в ДНР провели референдум о независимости. По его результатам за проголосовали абсолютное большинство жителей (89,07%). Спустя три дня Верховным советом ДНР была принята Конституция.

Новые украинские власти не признали волеизъявления народов Донбасса и начали военные действия на территории республики. Жителям ДНР железом и кровью пришлось отстаивать свое право на жизнь. Война длилась долгие восемь лет, Россия оказывала ДНР гуманитарную и финансовую поддержку.

Ради спасения жителей Донбасса и освобождения региона президент РФ Владимир Путин 21 февраля 2022 года подписал указ о признании независимости ДНР. Спустя три дня Россия начала спецоперацию на Украине, которая продолжается до сих пор. Войска ДНР показали себя как одни из наиболее боеспособных в союзной армии.

Договор о вхождении ДНР в состав России был подписан 30 сентября 2022 года.

4 октября 2022 года президент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика