ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

22 марта отмечает свой день рождения Валерий Миладович Сюткин

 22 марта 1958 года в Москве родился Валерий Миладович Сюткин - советский и российский певец и музыкант, композитор, автор текстов песен для рок-н-ролл группы «Браво». Заслуженный артист России.

 Сюткин Валерий Миладович

Эстрадный певец. Композитор. Автор текстов песен для группы «Браво». Заслуженный артист Российской Федерации. Почетный деятель искусств города Москвы. Член Авторского совета Российского авторского общества. Профессор кафедры вокала эстрадного отделения МГГУ.

Сюткин Валерий Миладович

Валерий Сюткин родился 22 марта 1958 года в городе Москва. Начал заниматься музыкой в подростковом возрасте, играя в нескольких школьных ансамблях одновременно, на бас-гитаре или барабане. Эти группы исполняли песни известных иностранных групп: Beatles, Deep Purple, Smokie, Led Zeppelin, Slade. Вскоре парень стал вокалистом, а в 1982 году пришел в группу «Телефон», ставшую вскоре профессиональной. В 1985 году Валерий Сюткин создал свою группу под названием «Фэн-о-мен», выпустил два альбома: «Твист-каскад» и «Икра зернистая».

Перелом в карьере исполнителя случился в 1990 году. Сюткину поступило предложение от руководителя группы «Браво» Евгения Хавтана. Валерий согласился и занял вакантное место, которое освободила Жанна Агузарова. За пять лет работы в рок-н-ролльной группе певец получил всесоюзную известность. Артист изменил репертуар, исполнительский стиль и даже внешность: «стиляжный» имидж «Браво» вынудил солиста «уложить» шевелюру «стиляжным» образом.

Первый сборник с новым фронтменом получил название «Стиляги из Москвы». В него вошел хит «Вася», взорвавший хит-парады 1990-х. Появился видеоклип на песню. Еще одна композиция альбома, «порвавшая» меломанов: «Я то, что надо». Песню сочинил Валерий Сюткин, и она надолго превратилась в визитку коллектива. Подзабытая субкультура стиляг с появлением «Браво» обрела второе дыхание, в имидже музыкантов появилась примечательная деталь: галстук оранжевого цвета.

Десятилетний юбилей группа отметила громко: концерты прошли по крупным городам России и собрали многотысячные стадионы поклонников. Валерий Сюткин с музыкантами «Браво» записал альбомы «Московский бит» и «Дорога в облака», ставшие мультиплатиновыми.

В середине 1990-х фронтмен оставил коллектив, так как устал от плотного графика и работы без выходных. Нахождение на пике популярности на протяжении пяти лет вымотало силы и потребовало от Валерия перезагрузки.

После небольшого антракта певец основал джаз-группу, дав ей название «Сюткин и Ко». Коллектив записал пять альбомов. Первый вышел в год основания группы, в 1995 году. В него вошел шлягер «7000 над землей». Далее группа записала диск «Радио ночных дорог». Через три года поклонники обрадовались выходу альбома «Далеко не все» с заглавной песней «Далеко».

В 2008 году певцу дали звание «Заслуженный артист России», а через год фронтмен порадовал фанатов яркими клипами на песни «Хорошо» и «Я не красавчик» на слова Михаила Танича. В 2012 году бэнд записал альбом «Целуйтесь медленно», в который вошел хит «Москва-Нева», совместное творчество с группой «Ромарио». На песню сняли видеоклип.

С 2015 года звезда появлялась на сцене в составе коллектива Light Jazz. В том же году меломаны увидели сборник «Москвич 2015», в который вошли «золотые» хиты середины прошлого века, ставшие классикой российской эстрады. Валерий Сюткин каждый год радует поклонников участием в театрально-музыкальном фестивале «Черешневый лес».

Певца приглашают на передачи и телешоу. Сюткин принимал участие в проектах «Два рояля» как ведущий, а также в паре с фигуристкой Ириной Лобачевой участвовал в шоу «Звезды на льду». Валерий неоднократно снимался в новогодних мюзиклах «Старые песни о главном».

Весной 2017 года Валерий Сюткин появился в столичном метро. Москвичи и гости города немало удивились, увидев и услышав звезду в вестибюле станции, где певец исполнял шлягеры. Как оказалось, Сюткин участвовал в проекте «Музыка в метро».

В это же время на подмостках ТЦ «На Страстном» состоялась премьера музыкальной постановки «Восторг». Автором пьесы выступил Сюткин, он же исполнил главную роль моноспектакля. Это своего рода постановочные «мемуары» артиста: Валерий Миладович рассказал зрителям занимательные истории из собственной биографии, поведал о встречах с известными людьми, которых встретил в гастрольных поездках по России и странам Европы.

В 2019 году Валерий Сюткин продолжал большую гастрольную деятельность. Являлся профессором кафедры вокала и художественным руководителем эстрадного отделения Московского Государственного Гуманитарного Университета имени Михаила Шолохова.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Сюткин Валерий Миладович  (rus.team)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика