ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

185 лет назад - 21 марта 1839 года, великий родился русский композитор Модест Мусоргский!

21 марта 1839 года в родовом имении в селе Карево Псковской губернии родился русский композитор и пианист Модест Мусоргский.

Портрет композитора М.П.Мусоргского. Илья Репин.

Ученик Милия Балакирева, член «Могучей кучки», Модест Мусоргский всегда интересовался фольклором и народной музыкой. Первая же опера композитора «Борис Годунов» шла в театре с аншлагами, билеты на нее раскупали заранее, а отрывки люди пели даже на улицах. Пьесы, романсы и музыкальные драмы Мусоргского с народными мотивами критики называли «самобытными русскими произведениями».

«Я вижу в моей греховной шалости самобытное русское произведение, не навеянное германским глубокомыслием и рутиной, а, как «Савишна», вылившееся на родных полях и вскормленное русским хлебом».

Трагедию «Борис Годунов» для первой своей оперы Мусоргский выбрал по совету друга-пушкиниста. Это было непростое решение. До этого никто из композиторов – современников Мусоргского не брался за музыкальное полотно, изображающее не фольклорных персонажей, а реальных, суровых людей. Настоящий русский народ.

В то время Мусоргскому было 30 лет. Он снимал квартиру на пару с Римским-Корсаковым. Мусоргский писал «Бориса Годунова», а Римский-Корсаков – оперу «Псковитянка». Это было невиданное в истории совместное жительство двух композиторов. До обеда роялем пользовался Мусоргский, затем уходил на службу. После обеда работал уже Римский-Корсаков.

Либретто «Бориса Годунова» Мусоргский отнес в оперный комитет Дирекции императорских театров. Неожиданно композитору отказали. Официальной причиной было то, что в произведении нет ни одной полноценной женской партии, как нет и привычной зрителю любовной линии.

Так появилась вторая редакция оперы «Борис Годунов»: в ней уже была расчетливая соблазнительница Марина Мнишек. После давления сторонников композитора столичное оперное начальство сдалось – «Бориса Годунова» поставили на сцене Мариинского театра.

Успех был ошеломляющим, на премьере присутствовал даже брат императора. Мусоргского вызвали на бис не менее 20 раз.

21 марта (н. ст.) 1839 года родился великий русский композитор Модест Петрович Мусоргский.

Эрудит

Мусоргский происходил из старинного дворянского рода, получил домашнее образование, после чего учился в Школе гвардейских подпрапорщиков, где близко познакомился с церковной музыкой различных христианских конфессий. С 1849 года Мусоргский весьма успешно обучался игре на фортепиано. На момент вступления в «Могучую кучку» (содружество русских композиторов, сформировавшееся на рубеже 1850–1860-х годов) Модест Петрович представлял собой эрудированного и прекрасно образованного русского офицера, успевшего представить на суд слушателя несколько собственных композиций.

Модест Петрович Мусоргский (справа) с братом, Филаретом Петровичем, 1858 год.

Творчество

У творчества Мусоргского масса особенностей. Оно повлияло на дальнейшее развитие музыки в мире. Отчасти это связано с тем, что композитору удалось проявить себя в самых разных жанрах: от опер, оркестровых пьес и хоровой музыки до романсов, песен, вокальной и фортепианной музыки. Другая особенность творчества великого композитора – пристальное внимание к национальным чертам и глубочайший реализм. Среди признанных шедевров мировой классики достаточно вспомнить такие оперы Модеста Петровича, как «Борис Годунов» и «Хованщина».

Ф.И. Шаляпин в роли Бориса Годунова. Слева - Рисунок А.Я. Головина, 1912 год (© Государственный Русский музей). Справа - фото С.М. Прокудина-Горского, 1915 год.

Переживания

Для Мусоргского крайне болезненным являлся развал «Могучей кучки». Тенденции, бродившие тогда в содружестве, он расценивал как уступки музыкальному конформизму. Вдобавок собственное творчество композитора не было понято официальной академической средой. «Нервная лихорадка» – так называл сам Мусоргский неизвестную болезнь, развившуюся у него в связи со всеми перипетиями. Последовало пристрастие к алкоголю.

И.Е. Репин «Портрет композитора М.П. Мусоргского», 1881 год. Из собрания Третьяковской галереи

В дальнейшем, во второй половине 1870-х, характерной чертой игры Мусоргского на немногочисленных концертах была импровизация. Единственный прижизненный портрет композитора Илья Репин написал уже в Николаевском военном госпитале, куда Мусоргского поместили после приступа белой горячки. 28 марта 1881 года Модеста Петровича не стало.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика