ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

140 лет назад - 16 марта 1884 года, родился Александр Романович Беляев!

16 марта 1884 года в Смоленске родился Александр Романович Беляев - русский и советский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль»

Беляев Александр Романович

Русский писатель-фантаст. Репортер. Юрист. Один из основоположников отечественной научно-фантастической литературы. Первый из российских писателей посвятивший себя этому жанру.


Александр Беляев родился 16 марта 1884 года в городе Смоленск. Мальчик вырос в семье священника. В 1901 году окончил Смоленскую духовную семинарию. Но становиться священником не хотел и поэтому поступил в Демидовский лицей в Ярославле.

После смерти отца ему пришлось зарабатывать на жизнь рисованием, игрой на скрипке и частными уроками. Окончив лицей стал неплохим юристом, приобрел свою клиентуру. Его дела складывались удачно, часто бывал за границей. Но в 1914 году оставляет все и посвящает себя писательству.

В возрасте тридцати пяти лет Александр Романович тяжело заболел туберкулезом позвоночника и шесть лет оказался прикован к постели, из них три года пролежал в гипсе. Но несмотря ни на что сумел вылечиться и вернуться к полноценной жизни. Сначала жил в Ялте, работал воспитателем, инспектором уголовного розыска, затем переехал в Москву и снова занялся юриспруденцией, продолжая писать.

В 1920-е годы Беляев написал такие известные романы как «Остров погибших кораблей» и «Человек-амфибия». В 1928 году снова переехал, на этот раз в Санкт-Петербург и сразу окунулся в литературную деятельность. Заинтересовавшись проблемами функционирования психики, пишет романы «Голова профессора Доуэля», «Властелин мира», «Человек, потерявший лицо».

Всего Александр Беляев является автором более двадцати повестей и романов, нескольких десятков рассказов, множества эссе, очерков, рецензий, критических статей, пьес, публицистических произведений. Когда началась Великая Отечественная война, писатель отказался эвакуироваться из блокадного Ленинграда.

Великий русский фантаст Александр Романович Беляев  умер от голода 6 января 1942 года. Похоронен в братской могиле вместе с другими жителями города. Место захоронения писателя достоверно не известно.

Памятная стела на Казанском кладбище города Пушкина установлена на могиле его жены, которая похоронена там в 1982 году.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

и сайта: Беляев Александр Романович (rus.team)

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика