ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

100 лет назад - 15 марта 1924 года, родился Владимир Яковлевич Самойлов!

15 марта 1924 года в Одессе родился Владимир Яковлевич Самойлов - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского и двух Государственных премий СССР.(Назар Дума из «Свадьбы в Малиновке», Савинков в двухсерийном фильме «Крах», один из героев «Сибириады» Афанасий Устюжанин, «Тени исчезают в полдень», «Дни Турбиных»).

Биография

Владимир Самойлов – советский и впоследствии российский актер, обладатель двух Государственных премий СССР и Государственной премии РСФСР имени Станиславского. Фильм «Свадьба в Малиновке», в котором актер исполнил главную роль, и сегодня считается классикой советского кино и любим большим количеством зрителей.

Наверное, в постсоветских странах нет ни одного зрителя, который бы не знал Народного артиста СССР Владимира Яковлевича Самойлова, ведь актер сыграл больше сотни ролей в кино и 250 в театре. Но мало кому известно, что жизнь этого человека вполне заслуживает того, чтобы стать сюжетом фильма о войне, мире, искусстве и любви.

Владимир Самойлов родился в марте 1924 года. По официальной версии, мальчик родился в Одессе. А по неофициальной – в селе Егоровка, которое находится неподалеку от «жемчужины у моря». Первые годы жизни будущего артиста прошли в этом селе, но потом семья перебралась в Одессу.
 

В 1945 году Владимир Самойлов поступил в театральный вуз в родной Одессе. Играть юноше хотелось давно, и война не изменила заветной юношеской мечты. Самойлов прекрасно учился, успевая уже в студенческие годы выступать на театральной сцене. Казалось, актер спешит наверстать упущенное время, отобранное страшной войной.

 

Фильмы

Получив диплом театрального вуза, Владимир Яковлевич на протяжении 3-х лет выступал на сцене Одесского театра Советской Армии. Потом актер сменил еще несколько сцен, переезжая из Одессы в Кемерово, а из Кемерово в Горький. В Горьковском областном театре Самойлов работал до 1968 года. С труппой актер объездил весь Советский Союз. Театралы помнят, что спектакли горьковских артистов неизменно сопровождались аншлагами, и заслуга в этом во многом принадлежала Владимиру Яковлевичу.

После бенефисов в Ленинграде и Москве одесского актера начали настойчиво приглашать лучшие столичные театры. В 1968 году Самойлов решился переехать в Москву. Сначала Владимир Самойлов выступал на подмостках театра имени Владимира Маяковского и только в 1992 году перебрался на сцену драмтеатра имени Николая Гоголя.

Кинематографическая биография Владимира Самойлова началась через несколько лет после окончания театрального училища. Артист успевал играть и на сцене, и на съемочной площадке. Дебют в кино состоялся в 1959 году, когда актер жил и работал в Горьком. Первым фильмом актера стала картина «Неоплаченный долг».

Дебют оказался успешным, и вскоре одессит снялся в художественных картинах «На завтрашней улице», «Верьте мне, люди», «Самые первые» и «Двадцать шесть бакинских комиссаров». Все названные ленты оказались тепло встреченными зрителями и принесли Самойлову популярность. Доказательством высокого мастерства одессита стало присвоение актеру в 1966 году звания Народный артист РСФСР.
 

Как бы в подтверждение высокой награды Владимир Яковлевич появился в комедии, которая мгновенно завоевала сердца зрителей огромной страны. Это культовая картина «Свадьба в Малиновке». Самойлову досталась одна из главных ролей, и актер превратился в звезду советского кинематографа.

Трудно перечислить все лучшие работы актера в театре и кино. Ведь это четыре сотни названий, большинство из которых - популярные и нашумевшие спектакли и фильмы. Среди последних выделяются как наиболее яркие и любимые зрителями картины «Премия», «Тени исчезают в полдень», «Отцы и дети», «Дни Турбинных» и «Белый снег России».

В 1984 году Владимир Самойлов был удостоен звания Народный артист СССР. Не раз актеру присуждались и другие государственные премии.

Невероятная работоспособность этого человека поражала. Он играл и снимался до глубокой старости. Даже в непростые 90-е Самойлов был востребован. Среди лучших фильмов последнего десятилетия жизни артиста - картины «Визит к Минотавру», где он сыграл прокурора, и «Сукины дети» Леонида Филатова, где Самойлов появился в образе директора театра.

Лучше всего артист перевоплощался в авторитетных военных или милицейских чинов. В «Воздушных пиратах» и «Серых волках» Владимир Самойлов сыграл генералов. В детективном фильме «Цена головы», экранизации знаменитых романов Жоржа Сименона, Владимир Яковлевич исполнил главную роль комиссара Мегрэ.

В военных амплуа актер также появился в картинах «Похождения графа Невзорова», «Выстрел в спину», «Фронт за линией фронта», «Солдаты свободы» и других.
  

Личная жизнь

Во время службы в Горьковском областном театре личная жизнь Владимира Самойлова изменилась. На этой сцене он познакомился со своей будущей супругой. Надежда Самойлова не просто блистала на этой сцене – она была ведущей актрисой. Но когда карьера мужа стремительно пошла вверх и его позвали в столицу, жена, не задумываясь, отправилась вслед за мужем.

В отличие от Владимира Самойлова у нее карьера в Москве как-то не сложилась. Но ни единого упрека артист от любимой половинки ни разу не услышал, хотя сам чувствовал свою вину и часто просил прощения у Надежды за загубленную карьеру.

Жену Владимира Самойлова называли его ангелом-хранителем. Эта женщина была единственной его любовью на всю жизнь. Она с полуслова понимала мужа и всегда поддерживала его, стараясь держаться в тени и обеспечивая теплый домашний очаг. В этом браке родился сын Александр Самойлов.

Впоследствии сын пошел стопами родителей и тоже стал актером. Александр Самойлов играет в Московском художественном академическом театре имени Максима Горького, до этого актер состоял в труппах МХАТа имени Островского и МХАТа имени Владимира Маяковского.

 
Смерть

Жизнь Владимира Самойлова оборвалась символично – на театральной сцене. Смерть настигла Владимира Самойлова 8 сентября 1999 года, когда актер репетировал свою последнюю роль в постановке «Король Лир».

 

Актерскую работу поклонники артиста и посчитали причиной смерти Самойлова. В отличие от коллег Владимир Самойлов и после распада СССР остался популярен. Актер разрывался между театральной сценой и съемочной площадкой. В этот период Владимир Яковлевич параллельно репетировал главную роль – короля Лира – в постановке и снимался в фильме «Рейнджер из атомной зоны». Таких постоянных нагрузок просто не выдержало сердце уже немолодого актера.

Похоронили Владимира Яковлевича на Ваганьковском кладбище. В том же году не стало и его верной половинки Надежды Самойловой. Они не могли существовать друг без друга и ушли вместе после более чем 50-ти лет совместной жизни.

Уже после смерти актера на экраны вышли еще два фильма, в которых сыграл Владимир Самойлов. В 1999 году был показан «Рейнджер из атомной зоны». В этой картине Владимир Яковлевич исполнил роль отца Алексея Барсука. 

Фильмография

  • 1959 - «Неоплаченный долг»
  • 1964 - «Верьте мне, люди»
  • 1965 - «На завтрашней улице»
  • 1966 - «Двадцать шесть бакинских комиссаров»
  • 1967 - «Свадьба в Малиновке»
  • 1971 - «Тени исчезают в полдень»
  • 1972 — «Следствие ведут знатоки. Дело № 5 «Динозавр»
  • 1974 - «Премия»
  • 1976 - «Дни Турбинных»
  • 1980 - «Белый снег России»
  • 1984 - «Отцы и дети»
  •  1987 — «Визит к Минотавру»

  • 1992 — «Цена головы»
  • 1999 — «Рейнджер из атомной зоны»
  • 2000 — «Репете»
  • По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

    Военное обозрение (topwar.ru)

    "Календарь Истории" https://tunnel.ru 

    и сайта: Владимир Самойлов(24smi.org)

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика