ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Субботний день 24 марта 2001 года вписан кровью в историю Минеральных Вод...

23 года...
Именно столько времени прошло со дня страшной трагедии, которая случилась 24 марта 2001 года на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Ставропольская города Минеральные Воды.

Тогда у Центрального рынка прогремел мощный взрыв, унесший жизни 24 человек, еще более сотни получили ранения различной степени тяжести.

В террористическом акте погибли люди, которых многие жители города знали лично и память о которых навсегда останется в наших сердцах.

С тех пор выросло целое поколение минераловодцев, которые, к великому счастью, не знают, что такое теракты. Наша общая святая обязанность приложить все усилия, чтобы так было и впредь.

Субботний день 24 марта 2001 года вписан кровью в историю Минеральных Вод. В 10:04 утра город содрогнулся от страшного взрыва, который прогремел именно здесь, около Центрального рынка. 24 мирных жителя погибли. Всего было госпитализировано больше сотни людей.
Сегодня состоялся митинг памяти жертвам теракта 24 марта 2001 года. Была объявлена минута молчания, а затем минераловодцы возложили цветы к памятнику погибшим.
Это особенный день, напоминающий всем нам, что жизнь − самый ценный дар, данный нам свыше, и никто не имеет права её отнимать. И хотя прошло 22 года, мы храним в своих сердцах память о трагедии и выражаем соболезнование всем, кто потерял 24 марта 2001 года родных, близких, дорогих и любимых людей.
В 2002-м, на месте трагедии был открыт монумент: черный мрамор у основания, а над ним - белоснежная стела, с которой в небо взлетают голуби цвета запёкшейся крови. Имена погибших выгравированы на плитах стелы.
Проходят дни, месяцы, годы, но эту трагедию не получается забыть… И сегодня, вспоминая о том страшном дне, мы понимаем, что для многих наших сограждан время с трудом залечивает раны, от этого сжимается сердце и стонет душа…
https://vk.com/video711275887_456239853
С использованием материалов и фотографий с сайтов:
https://min-vodi.ru и https://vk.com/minvodygorod и https://vk.com/sergienko_vs

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика