ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

28 марта - Всемирный день историка!

Историки - это люди, "живущие спиной вперед". Шутка-шуткой, но без их труда человечество вряд ли бы так много узнало о своем прошлом. К представителям профессии выдвигают претензии современные исследователи, которые находят массу несостыковок в гипотезах последователей Геродота. Но как бы то ни было и сторонники традиционной науки, и альтернативщики отмечают 28 марта День историка. 

ИСТОРИЯ ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ Родоначальником науки считается Геродот Галикарнасский, живший в V в до н.э. Древнегреческий ученый известен как автор первого исторического трактата, в котором были подробно описаны войны греков с персами, обычаи скифов и других античных народов. В современном понимании его труды нельзя назвать исследованиями. Геродот писал трактаты, ссылаясь на литературные источники, сведения о географии и естественных науках. Но такой подход не умаляет ценность трудов "отца истории", как называл своего соотечественника философ и оратор Цицерон. Греческие ученые, как и летописцы других народов, фиксировали на глиняных табличках, папирусе, пальмовых листьях или бумаге события как настоящего, так и дела давно минувших дней. Так, из-под пера монаха Нестора в начале XII в. вышла "Повесть временных лет", ставшая литературным памятником истории Древней Руси. Средневековый летописец собрал воедино множество сказаний, легенд и преданий о лицах и важных событиях, начиная с библейских времен. М. Ломоносов утверждал: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Это понимали и другие ярчайшие представители российской науки. В. Татищев, Н. Карамзин, К. Аксаков, Н. Костомаров, С. Соловьев и В. Ключевский сделали очень много для развития истории. Эстафету от выдающихся мыслителей переняли ученые XX-XXI вв. 

Всемирный день Историка

Всемирный день историка

Во всем мире 28 марта отмечается День историка. В этот день принимают поздравления все те специалисты, чья деятельность так или иначе связана с изучением и популяризацией такой науки как история. Историком называют специалиста, который занимается исследованием документов и предметов, имеющих отношение к прошлому человечества. Как правило, историки занимаются изучением отдельных областей этой науки.

Историк участвует в поиске информации для исследований в архивах, хранилищах, музеях, во время археологических раскопок, этнографических экспедиций. Одним из первых историков считается Геродот. Он самостоятельно собирал материалы, проверял их точность и составлял из них хорошо упорядоченные рассказы.

Долгое время история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству. Не случайно в греческой мифологии покровительницей истории считалась одна из муз, изображавшаяся в виде молодой женщины с одухотворенным лицом и со свитком папируса или пергамента в руке. Имя музы истории - Клио - произошло от греческого слова «прославляю».

И действительно, первые летописи, хроники и биографии посвящались, в основном, прославлению правителей. Само же слово «история» пришло из греческого языка и означает «расспрашивание, узнавание, установление».

На Руси наиболее известным историком был Нестор Летописец - древнерусский агиограф конца XI - начала XII веков, монах Киево-Печерского монастыря, который традиционно считается одним из авторов «Повести временных лет», которая наряду с «Чешской хроникой» Козьмы Пражского и «Хроникой и деяниями князей или правителей польских» Галла Анонима имеет фундаментальное значение для славянской культуры.

Знаменитый римский государственный деятель и оратор Цицерон прозвал Геродота «отцом истории». В наше время задача историков по-прежнему заключается в сборе информации, ее анализе и составлении грамотных пересказов событий прошлого. Именно благодаря им известно, что происходило много лет назад. Сегодня история создается усилиями научных институтов. Все события, которые остаются в памяти поколений, в той или иной аутентичной форме составляют содержание исторической хроники.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИСТОРИКА Современные ученые исследуют прошлое и делают выводы на основании изучения письменных источников, которые хранятся в библиотеках, архивах или музея. Но историки не всегда сидят в читальных залах - они принимают участие в этнографических экспедициях и археологических раскопках.

Ученые используют в своих исследованиях методы математического анализа, как основатели "новой хронологии" А.Фоменко и Г. Носовский, достижения химика У. Либби - радиоуглеродный метод датировки органических останков. Благодаря ему можно определить возраст найденных в результате раскопок артефактов, людей и объектов растительного мира, существовавших 55 000 лет назад.  Покровительницей истории считается древнегреческая богиня Клио - одна из 9 олимпийских муз. Очень символично, что ее матерью была богиня памяти Мнемозина. Она считалась олицетворением жизненного опыта и согласно преданиям знала "всё, что было, всё, что есть, и всё, что будет". История и память неразрывно связаны между собой. "Фома, не помнящий родства", – так принято называть тех, кто не знает и не желает знать историю своего народа и всего человечества. Для того чтобы люди понимали ценность своего прошлого и помнили о важности обращения к истокам, 28 марта отмечается Всемирный день историка.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Всемирный день историка - Праздник (rus.team)

и сайта :  https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/vsemirnyj-den-istorika

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика