ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

6 июня - Пушкинский день в России - День русского языка!

В День русского языка вспомни язык своих предков!

Пушкинский день в России (День русского языка)

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: "Мороз и солнце! День чудесный!" или "Унылая пора, очей очарованье…". Мы подходим к зеркалу с фразой: "Я ль на свете всех милее?..", и даже, когда строгий начальник ругает нас за не сданный вовремя отчет, мы говорим коллегам: "Выпьем с горя, где же кружка?".

Именно в этот день - 6 июня 1799 года - в Москве родился Александр Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями.

Примечательно, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А.С. Пушкину.

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу;

Кто сердцем чист средь пошлости людской,
Средь лжи кто верен правде оставался
И кто берег ревниво светоч свой,
Когда на мир унылый мрак спускался.

И всё еще горит нам светоч тот,
Всё гений твой пути нам освещает;
Чтоб духом мы не пали средь невзгод,
О красоте и правде он вещает.

Все лучшие порывы посвятить
Отчизне ты зовешь нас из могилы;
В продажный век, век лжи и грубой силы
Зовешь добру и истине служить.

Вот почему, возлюбленный поэт,
Так дорог нам твой образ благородный;
Вот почему неизгладимый след
Тобой оставлен в памяти народной!

А.Н. Плещеев 1880

Пушкинский праздник поэзии проходит и сейчас и имеет статус Всероссийского. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

В 2011 году президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации".

В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО. Русский язык - один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.

По последним данным, численность владеющих русским языком как родным во всем мире оценивается в 166,2 млн человек, а как вторым языком - в 110 млн человек. Всего, по разным оценкам, на нем разговаривают более 260 млн человек. Согласно информации компании W3Techs, отслеживающей языковую принадлежность миллиона самых посещаемых сайтов, на 5 июня 2018 года русский язык занимает второе место (6,3%) после английского (52,3%) в числе наиболее распространенных языков оригинального содержимого во всемирной сети.

Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.

В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.

6 июня приуроченные к этой дате торжества проходят во многих городах мира. В частности, музеи, связанные с именем Александра Пушкина, проводят выставки, экскурсии и другие тематические мероприятия.

6 июня не только в России, но и фактически по всему миру, отмечается День русского языка. Праздник часто именуют ещё и Пушкинским днём – в честь дня рождения (6 июня 1799 года) Александра Сергеевича Пушкина, лингвистические оценки творчества которого позволили экспертам назвать именно его основателем современного русского литературного языка.

6 июня - День русского языка

Сегодня русский язык – наше полноценное национальное достояние, которое объединяется сотни миллионов людей по всему миру – от российской калужской, тверской или архангельской глубинки до во многом русскоязычного Израиля, Брайтона, кварталов Монтевидео и Буэнос-Айреса. Русская речь сегодня слышна в десятках стран мира – и носителями языка являются не только отдельные местные жители, но и многочисленные российские туристы, которые в последние годы, несмотря на санкции и иные недружественные барьеры, активно открывают для себя планету.

Русский язык – официальный язык ООН. Таковым он является наряду ещё с пятью языками, на которых в общей сложности говорят более чем полмира: английский, китайский, арабский, испанский и французский. Помимо этого русский язык входит в число так называемых рабочих языков Организации Объединённых Наций, СНГ, ШОС.

Русский язык носит статус официального в таких странах как Республика Беларусь (второй государственный), Казахстан, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия. Русский объявлен языком межнационального общения или рабочим в Таджикистане и Узбекистане, однако в этих странах до конца статус русского языка властями не проработан.

На русском языке говорят не менее 60% граждан Украины, понимают русский язык в этом государстве свыше 90% граждан. Почти 40% жителей Латвии используют в общении именно русский язык. Каждый третий житель Эстонии указал на то, что считает русский язык своим родным. Более 90% жителей Приднестровской Молдавской Республики говорят по-русски. Вместе с ПМР в Молдове русский как язык общения используют более 35% граждан.

При этом власти этих стран до сих пор боятся дать русскому языку официальный статус. Главный аргумент на упомянутой Украине, если этот бред можно назвать аргументом, выглядит примерно так: Россия использует русский язык как инструмент «гибридной войны». Якобы если человек говорит по-русски, то он либо открытый, либо потенциальный украинофоб и даже сепаратист. Если руководствоваться такой «логикой», то можно сделать безрадостный для майданных властей Украины вывод – более половины граждан Украины - «сепаратисты»... Таким образом, можно констатировать, что сами украинские власти сознательно пытаются прочертить линию раздела между гражданами страны, использующими в бытовой речи разные языки. К чему может привести такое фактически насильственное разделение, можно говорить вполне однозначно: к дальнейшему развалу и без того трещащего по швам государства.

Информационный портал фонда «Русский мир» приводит заявление главы Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, высказавшееся накануне Дня русского языка. По словам Валентины Матвиенко, изучение русского языка должно стать в школах не просто изучением одного из предметов, а интересным и популярным процессом. Спикер Совфеда уверена, что для современных школ страны нужны новые учебники русского языка – такие, которые были бы по-настоящему интересны детям.

Матвиенко:

Ребенок должен держать его в руках, он должен учиться по учебнику, а не по гаджету.


Главное, чтобы чиновничья инициатива в очередной раз не вылилась в откровенное перегибание палки, когда новый учебник русского языка для увеличения интереса школьников способны превратить в своеобразный набор комиксов, а не полноценную учебную литературу.

По данным международных институтов, сегодня на русском языке в мире говорят не менее 270 млн человек.

В последние годы русский язык набирает популярность для изучения в качестве иностранного не только в таких странах как Китай, Вьетнам, Сербия или КНДР, но также в Германии, Греции, Турции. В Сирии русский язык введён в программу средних образовательных учебных заведений.

Настоящий бум русского языка в Испании и на Кипре. Местные общественные организации стараются поддерживать связи с коллегами из России, чтобы иметь возможность завоза учебников русского языка, изданных именно в РФ. Основная причина – в разы возросший приток российских туристов в последние 3-4 года. Русская речь на пляжах Греции, Кипра или Испании приводит к тому, что количество объявлений с предложениями работы в качестве сотрудников отелей, пансионатов и баз отдыха со знанием русского языка существенно выросло.

Язык Пушкина и Толстого, Шолохова и Твардовского уверенно шагает по миру. А правительства государств, пытающиеся выстраивать великому языку барьеры и «валы яценюка», сами себя превращают в изгоев, ведь нельзя создать запреты для того, что человек получил в качестве одного из главных своих наследий, и для того, что находится у человека в сердце.

Цитаты великих о великом и могучем:

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. (А.И. Куприн)

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
(К.Г. Паустовский)

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово. (Н.В. Гоголь)

6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, драматург и прозаик, которого по праву называют основоположником современного русского литературного языка.

6 июня 1829 года вышел 1-й том «Стихотворений Пушкина». Гонорар – 12.000 р. (ср. 1 кг черной икры – 1.20 р.)

6 июня 1836 года в свой последний день рождения Пушкин встретился с кавалерист-девицей Дуровой, приняв ее записки о 1812


С праздником, друзья! С Днём русского языка!

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика