ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

11 лет назад ушел из жизни Эдуард Анатольевич Хиль

11 лет назад, 4 июня 2012 года, ушел из жизни народный артист России Эдуард Хиль.

 

9 лет назад, 4 июня 2012 года, ушел из жизни народный артист России Эдуард Хиль.
Певец, любимый несколькими поколениями, он был одним из главных символов советской эстрады - той, за которую не было стыдно и которая неизменно вспоминается слушателями с теплотой и трепетом...

4 сентября 1934 года родился Эдуард Хиль (1934-2012), певец, баритон, народный артист РСФСР, кавалер орденов Трудового Красного знамени, Дружбы народов и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Хиль Эдуард Анатольевич

Российский оперный и эстрадный певец. Народный и Заслуженный артист России. Лауреат Государственных премии, обладатель приза имени Утесова и премии «Золотой граммофон». Известен во всем мире благодаря индивидуальной манере исполнения и вокальным данным.


Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в городе Смоленск. С раннего детства мальчик слышал народные распевы и полюбил их на всю жизнь. С началом Великой отечественной войны подросток вместе с другими детьми был эвакуирован и попал в детский дом под Уфой. Там участвовал в художественной самодеятельности, выступал в госпитале перед ранеными. После освобождения Смоленска от немецкой оккупации вместе с родителями вернулся домой.

В 1949 году Хиль уехал в Санкт-Петербург и поступил в полиграфический техникум, после окончания которого работал на фабрике офсетной печати. Еще в период учебы стал заниматься в оперной студии Дворца культуры имени Кирова, где ему советовали продолжать обучение.

Окончив в 1960 году Санкт-Петербургскую Государственную консерваторию имени Римского-Корсакова, постигал актерское мастерство у режиссеров Эмиля Пасынкова и Александра Киреева. Еще будучи студентом Хиль начал выступать в Оперной студии консерватории, со сцены которой исполнил многие ведущие оперные партии в постановках: «Свадьба Фигаро», «Севильский цирюльник», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Черное домино».

Параллельно, Хиль являлся солистом «Ленконцерта», выступал с народными песнями, старинными и классическими романсами. Тогда же прошли и первые его концерты с классическим и камерным репертуаром из произведений таких композиторов, как Чайковский, Римский-Корсаков, Шостакович, Верди, Бизе, Пуччини, Гуно, Шуберт, Бетховен, Мусоргский.

Первое выступление артиста с эстрадным репертуаром состоялось в 1962 году в Москве и оказалось весьма успешным: Хиль стал лауреатом Второго Всероссийского конкурса артистов эстрады. В последующие годы активно выступал на эстраде, став одним из самых любимых и популярных исполнителей. Позднее, Эдуард Анатольевич вышел и на международную эстрадную сцену, став лауреатом многих популярных музыкальных конкурсов.

Творческая манера исполнения Хиля легко узнаваема. Помимо этого, певец обладал безукоризненным вокалом, высоким артистизмом, обаянием и неизменно отличным звучанием лирического баритона. На сцене держался легко, сопровождая пение легкими танцевальными движениями. Справлялся и с камерным репертуаром, и с советской или народной песней.

Хиль активно и плодотворно работал с Александрой Пахмутовой, Оскаром Фельцманом, Матвеем Блантером, Василием Соловьевым-Седым, Владимиром Дмитриевым, Александром Колкером. Без его участия не обходился ни один телевизионный «Голубой огонек».

С 1971 года Хиль почти каждый год участвовал в телевизионных музыкальных фестивалях «Песня Года». С голосом Эдуарда ассоциируются такие известные песни советского времени, как: «А люди уходят в море», «Как провожают пароходы», «Ах, море, море», «С чего начинается Родина», «Лесорубы», «Человек из дома вышел», «Ходит песенка по кругу», «Это было недавно, это было давно», «Трус не играет в хоккей», «Голубые города», «Зима», «На безымянной высоте», «Солнечная баллада», «Лунный камень», «Пора любви», «За фабричной заставой».

В 1980-е годы Хиль продолжал много и плодотворно работать: гастролировал, побывал с концертными программами в более чем 80 странах мира, не забывая и про российскую глубинку. В это же время работал на Петербургском телевидении, являясь ведущим программы «У камина», в которой рассказывал об истории классического русского романса, приглашал лучших исполнителей и пел сам. Параллельно, преподавал в Российском государственном институте сценических искусств и в Петербургской консерватории, участвовал в жюри крупнейших песенных форумов.

В период кризиса начала 1990-х, когда закрылся «Ленконцерт», Хиль много работал в провинции, а затем уехал за границу, где подрабатывал исполнением русских романсов в парижских кафе. Там же, в Париже, вышел и первый компакт диск певца «Le Temps de L′Amour». С середины 1990-х годов вновь стал выступать в России, много гастролировать, создавать новые концертные программы.

В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности. В Интернете большой интерес вызвал его видеоклип «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» и Эдуард Анатольевич быстро стал известен широким массам американских слушателей. Данный вокализ в США получил название «Trololo». Этот «древний» киноролик является, скорее всего, фрагментом кинопленки, снятой на гастролях в Швеции в 1976 году. Видеоклип стал настолько популярным, что пародию на него исполнил в день получения «Оскара» известный киноактер Кристоф Вальц.

В ноябре 2011 года Эдуард Хиль за песню «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой» удостоился престижной российской музыкальной премии «Золотой граммофон».

Эдуард Анатольевич Хиль умер 4 июня 2012 года в Санкт-Петербурге в результате инсульта. Похоронен Народный и Заслуженный артист России на Смоленском кладбище северной столицы.


 

Награды Эдуарда Хиля

Лауреат второго Всероссийского конкурса артистов эстрады (1962)
Вторая премия международного фестиваля эстрадной песни в Сопоте (1965)
Заслуженный артист России (1968)
Орден Трудового Красного Знамени (1971)
Народный артист России (1974)
Премия Ленинского комсомола (1976)
Орден Дружбы народов (1981)
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (4 сентября 2009)
Приз Утесова
Премия «Степной волк» в номинации «интернет» (13 июня 2010)
Премия «Золотой граммофон» за песню «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой» (26 ноября 2011)

 

В 2013 году зеленая зона в Щербаковом переулке в Санкт-Петербурге по инициативе ТСЖ «Толстовский дом» была названа сквером Эдуарда Хиля. В этот сквер выходит фасад Толстовского дома, в котором жил Хиль почти треть века.

Название скверу присвоено 1 марта 2013 года.

В июне 2013 года в Концертном зале у Финляндского (г. Санкт-Петербург) состоялся V Международный военно-патриотический Фестиваль авторской песни «Наши песни Войны и Победы», посвящённый творчеству Эдуарда Хиля. Во время проведения Фестиваля, с согласия сына артиста Дмитрия Хиля, Фестивалю присвоено имя Эдуарда Хиля.

В сентябре 2013 года на здании школы № 27 в Смоленске, в которой учился народный артист России Эдуард Хиль, установлена памятная доска.

 По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Хиль Эдуард Анатольевич (rus.team)

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика