ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

31 мая - День Памяти советского актёра Вячеслава Михайловича Невинного

31 мая  -День Памяти советского актёра Вячеслава Михайловича Невинного. Его не стало 13 лет назад.. Все фильмы, где он сыграл стали легендарными.., это и ‘Старый Новый год’, и ‘Гараж’, ‘Не может быть’ и др. Вячеслав Михайлович Невинный (1934 -2009), советский и российский актёр театра и кино.
Вячеслав Невинный родился в Туле. Его отец работал на оружейном заводе, а мама была секретарем-машинисткой у начальника отделения железной дороги. С ранних лет у Вячеслава проявился интерес к театру. Он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров, и к окончанию школы твердо решил стать актером.

В Школу-студию МХАТ Вячеслав поступил со второй попытки – первая оказалась неудачной. В 1959 году он благополучно окончил обучение и стал актером МХАТ. На экране Невинный впервые появился в 1960 году, в психологической драме Владимира Герасимова «Испытательный срок». Он сразу понравился зрителям и режиссерам, и в 1960-1970 годах снимался достаточно много. Фильмы были разноплановые – социальная драма «Председатель», комедия «Тридцать три», киноповесть «Это случилось в милиции», экранизация пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» и другие. Большой успех актеру принесло сотрудничество с такими мастерами, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай. У Гайдая Невинный впервые снялся в 1975 году в комедии «Не может быть!». Это здесь он исполнил свою самую знаменитую песню: «Губит людей не пиво, губит людей вода». В подобной же манере эдакого рубахи-парня с залихватской улыбкой была исполнена и роль Юсси Ватанена в Гайдаевской комедии «За спичками» (1980).

А в комедии «Гараж» Рязанова Невинный уже совсем другой. Его Карпухин – трусоватый, дрожащий за свое имущество человек, легко меняющий принципы. Фильм «Гостья из будущего», являющийся экранизацией романа Кира Булычева «Сто лет тому вперед» вышел на экраны в 1984 году и сразу же завоевал сердца миллионов детей. Да и не только детей. При всей своей характерности Вячеслав Невинный всегда умудрялся быть на экране разным.

С начала 1990-х годов он снимается все реже. Кризис, затронувший наше кино в то время, ударил по многим актерам. Невинный много лет страдал сахарным диабетом. В 2003 году Вячеслав Михайлович попал в больницу. Больше года он провел на больничных койках. Ему пришлось пережить ампутацию – сначала одной ноги, после чего он еще выходил на сцену с протезом, а потом и второй. В этот трудный момент Невинному помогли его коллеги и друзья: Александр Калягин и Олег Табаков, а также семья: сын Вячеслав Невинный-младший и верная жена (первая и единственная) – заслуженная артистка России Нина Гуляева.

НЕВИННЫЙ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
Заслуженный артист РСФСР (1969).
Народный артист РСФСР (23.11.1977).
Народный артист СССР (17.04.1986).

Отец работал на оружейном заводе, а мама была секретарём-машинисткой у начальника отделения железной дороги.
Учился Вячеслав в 23-й железнодорожной средней школе Тулы.
Интерес к актёрской профессии у него проявился с детства — он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров и школьников.
Зимой-весной 1952 года отмечалось столетие со дня смерти Н.В. Гоголя. В рамках мероприятий, проводившихся в связи с этим событием, старшеклассниками школы были поставлены сцены из "Мёртвых душ". Во всех этих сценах роль Чичикова играл девятиклассник Слава Невинный.

Закончив в 1954 году среднюю школу, Невинный держал вступительные экзамены в школу-студию МХАТа, но не прошёл по конкурсу. Потерпев неудачу, он не оставил мечту стать актёром. Поступил на работу в Тульский ТЮЗ и в театральном сезоне 1954-1955 гг. играл во вспомогательном составе. Молодому статисту доводилось играть и отдельные роли. Среди них — роль молодого рабочего Кузьмы в пьесе "Они были первыми" и роль палача в инсценировке по роману Александра Дюма "Три мушкетёра".

В 1955 году Невинный вновь держит экзамен в школу-студию МХАТ. На этот раз попытка оказалась успешной.
Окончив Школу-студию МХАТ (курс Виктора Станицына) в 1959 году, Вячеслав Михайлович стал актёром МХАТа.

Последние годы Вячеслав Михайлович тяжело болел. В 2005 году актёр перенёс тяжелейшую операцию. В Военном госпитале имени Вишневского ему удалили стопу левой ноги из-за начавшейся гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета). В 2006 году из-за осложнения болезни актёру была произведена ампутация и правой ноги.
И всё-таки жизнь продолжалась... Огромную поддержку Вячеславу Михайловичу оказали его сын Вячеслав Невинный-младший и верная жена (первая и единственная) — народная артистка РСФСР Нина Гуляева. Чтобы муж не чувствовал себя оторванным от театра, Нина Ивановна репетировала с ним свои роли. Он же, в свою очередь, подсказывал ей какие-то новые ходы.

Ушёл из жизни 31 мая 2009 года в 16 часов 30 минут в своей квартире на Тверской улице, дом № 8 в Москве.
Похоронен 3 июня на Аллее актёров Троекуровского кладбища столицы.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
1967 — «Ревизор» Н. В. Гоголя — Иван Александрович Хлестаков
1971 — «Дульсинея Тобосская» — Жених Альдонсы
1971 — «Последние» М. Горького — Якорев
1972 — «Без вины виноватые» А. Н. Островского — Шмага
1973 — «Село Степанчиково и его обитатели» Ф. М. Достоевского — Мизинчиков
1973 — «Старый Новый Год» М. М. Рощина — Пётр Себейкин
1975 — «Заседание парткома» А. И. Гельмана — Кочнов
1976 — «Иванов» А. П. Чехова — Боркин
1977 — «Обратная связь» А. И. Гельмана — Нурков
1979 — «Утиная охота» А. В. Вампилова — Саяпин
1980 — «Чайка» А. П. Чехова — Шамраев, Сорин (с 1992)
1985 — «Дядя Ваня» А. П. Чехов — Телегин
1985 — «Серебряная свадьба» — Сирый
1987 — «Перламутровая Зинаида» Михаила Рощина — Коля-Володя
1988 — «Кабала святош» — Справедливый сапожник
1988 — «Варвары» М. Горького — Притыкин
1989 — «Вишневый сад» А. П. Чехова — Епиходов
1990 — «Чеховские страницы» — Шипучин
1992 — «Горе от ума» А. С. Грибоедова — Павел Афанасьевич Фамусов
1992 — «Игроки-XXI» по пьесе Н. В. Гоголя «Игроки» — Пётр Иванович Кругель
1994 — «Борис Годунов» — Варлаам
1994 — «Мишин юбилей» А. Гельмана, Р. Нельсона. Режиссёр: Олег Ефремов — Петрович
1999 — «И свет во тьме светит…» — Отец Герасим
«Женитьба» Н. В. Гоголя — Яичница
«Трагики и комедианты» — Мокин
«Блаженный остров» — Гуска
«Тойбеле и её демон» — ребе
«Три сёстры» А. Чехова — Чебутыкин
«Венецианский антиквар» — Панталоне
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (23 октября 1998).
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (24 июня 2005).
Орден Дружбы народов (28 октября 1994).

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика