ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

31 мая - "Всемирный день без табака"

Всемирный день без табака.

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака. Он был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным ВОЗ, табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти. Ежегодно более шести миллионов человек умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 тысяч человек, которые ежегодно умирают от пассивного курения. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более восьми миллионов человек. Более 80% из этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди людей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода.

Табачный дым содержит свыше 4 тысяч химических соединений, большинство из которых токсичны, мутагенны или канцерогенны. Чего только нет в сигаретном дыме - мышьяк, формальдегид, свинец, оксид азота, окись углерода, аммиака. В общей сложности - больше 40 смертельно опасных веществ.

От всего от этого курильщика должен защищать фильтр. Но выяснилось, что и он не безвреден. Выглядит, как белый хлопок, но изготовлен из синтетики - называется ацетатом целлюлозы и разлагается от 2 до 10 лет. При этом дым токсичными веществами загрязняет не только воздух, но почву. Кстати, производители для аромата в сигареты добавляют мочевину - не сложно догадаться, откуда взяли название этого химического соединения.

Медики табачную продукцию называют оружием массового поражения.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают от 330 до 500 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИД. В России от вредной привычки страдают 47 миллионов человек. Большинство из них - мужчины (60%) и каждая десятая женщина.

С 1 июня 2013 года, за исключением нескольких положений, вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 года "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. С 1 июня 2014 года список общественных мест, где действует запрет на курение, был расширен.

Недавний опрос в одной из крупных развивающихся стран показал, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить. Минздрав планирует снижение числа курильщиков до 25% от общего населения России к 2020 году.

Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30 - 35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Факты -

В начале XX-го века беременным женщинам, чтобы не полнеть, врачи советовали курить.

За 5 тысяч 300 долларов ушел с Интернет-аукциона окурок сигареты, выкуренной в последние секунды перед тем, как в Новой Зеландии вступил в силу запрет на курение в общественных местах.

В 1571 году испанский доктор Николас Мондарес написал книгу о целительных растениях Нового Света. Там он написал, что табак может излечивать 36 болезней.

95% курильщиков, которым до этого "не хватало силы воли" отказаться от курения, после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают курить.

Бросить курить легче, чем кажется. 60% бросивших заявили, что если бы знали, что будет так легко, давно бы бросили.

Сегодня в мире около 1.1 миллиардов курильщиков. В минуту в мире покупается 10 миллионов сигарет.

Термин "курение" появился лишь в конце XVII века, до этого его чаще всего называли "сухим пьянством".

Денег, потраченных на сигареты за 10 лет, среднестатистическому россиянину хватило бы на новенькую иномарку среднего класса: например, на "Форд Фокус" или "Ауди А4".

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика