ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

26 мая - День российского предпринимательства

День российского предпринимательства.

27 октября 2007 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Указ "О Дне российского предпринимательства".

 Положения Указа гласят:
 "1. Установить профессиональный праздник – День российского
 предпринимательства и отмечать его 26 мая.
 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания."

Таким образом, был учрежден еще один профессиональный праздник, хотя, как известно, российские предприниматели всегда исправно служили государству. Здесь стоит упомянуть предпринимателей-оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых Савву Морозова.

Российский закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Ныне действующий Гражданский кодекс РФ называет таких граждан индивидуальными предпринимателями.

Предприниматели играют важнейшую роль в создании и поддержании экономических взаимоотношений внутри и за пределами государства. Они производят, предоставляют товары и оказывают услуги, без которых невозможна жизнь человека. Несовершенство существующей системы взаимоотношений устраняется деятельностью коммерсанта. В качестве вознаграждения извлекается прибыль.

Работа предпринимателя сопряжена с финансовыми рисками и уголовной ответственностью, в случае невыполнения обязательств. В соответствии с законодательством России, каждый гражданин может стать основателем бизнеса. Для этого нет необходимости иметь дипломы каких-либо учебных заведений, однако знания, получаемые в их стенах, могут оказать немалую помощь в организации работы частного учреждения.

Примечательно, что право на предпринимательскую деятельность – это конституционное право, которое закреплено в статье 34 Конституции РФ.

Но еще раньше, в эпоху существования Советского Союза, в соответствии с Законом СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности" от 19 ноября 1986 года предпринимательская деятельность впервые приобрела законный статус.

Позднее в Законе РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 года было закреплено право граждан на ведение предпринимательской деятельности. Было оговорено, что предпринимательством можно заниматься индивидуально, не применяя наемный труд, и создавать предприятия, на которые могут привлекаться наемные работники.

В рамках Дня предпринимательства проходят выставки, презентации компаний, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика