ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

20 мая отмечает день рождения народный артист России Алексей Геннадьевич Гуськов

20 мая 1958 года родился советский и российский актер театра и кино, продюсер, Народный артист России Алексей Гуськов...

Гуськов Алексей Геннадьевич

Актер театра и кино. Продюсер. Народный и Заслуженный артист Российской Федерации. Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства. Член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Играет на сцене московского государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Преподаватель актерского мастерства в Школе-студии МХАТ. Известен по фильмам «Граница. Таежный роман», «Турецкий гамбит», «Мата Хари».


Гуськов Алексей Геннадьевич

Алексей Гуськов родился 20 мая 1958 года в городе Бжег, Польша. Мальчик вырос в семье военного летчика. Вскоре семья переехала в Киев, куда отправили служить отца и где в 1965 году Геннадий Гуськов погиб при исполнении служебных обязанностей. Юноша активно занимался спортом: сначала в футбольной школе, затем увлекся тяжелой атлетикой, академической греблей, баскетболом. Об актерстве впервые задумался в девятом классе, когда участвовал в различных школьных постановках, а также посещал внеклассные занятия по театральному мастерству.

После получения аттестата о среднем образовании Гуськов отправился в Москву, где поступил в Московский государственный технический университет имени Баумана. Там проучился с 1975 по 1979 год на машиностроительном факультете, где готовили конструкторов, занимающихся отделением ступеней ракеты. Параллельно с учебой играл в студенческом театре.

В этот момент театр стал для молодого Гуськова подлинной страстью и уже очень скоро студент забрал документы из вуза и поступил в школу-студию Московского Художественного Академического Театра. Получил диплом в 1983 году по специальности «Актер драматического театра и кино». Его учителями являлись: Олег Ефремов, Евгений Евстигнеев, Кира Головко.

После окончания театрального вуза Алексей устроился в Московский драматический театр имени Александра Пушкина. Первую свою роль Гуськов сыграл в спектакле «Я - женщина» по пьесе Виктора Мережко. В 1986 году перешел в Театр на Малой Бронной. Тогда же написал пьесу «В лесу» по мотивам произведений Леонида Андреева, и по которой поставлен спектакль. Помимо этого, работал у Василия Ливанова в театре «Детектив», затем в Театре имени Николая Гоголя. В 1994 снова вернулся в родной Московский драматический театр. Позднее, принят в труппу Театра имени Вахтангова. Параллельно занялся преподаванием актерского мастерства в Школе-студии МХАТ.

В кино Алексей дебютировал в картине режиссера Ильи Фрэза «Личное дело судьи Ивановой». Первая известность пришла в 1990 году, когда на экраны вышла драма Натальи Киракозовой «Дикий пляж». Следующая громкая работа в кино: роль бандита Волкова в криминально-психологической драме «Волкодав». После первых ролей у Гуськова начало складываться амплуа бандита. Ему предлагали только отрицательные роли. Стараясь отойти от «злодейского» образа, актер на некоторое время оставил кинематограф, однако в конце девяностых годов снова начал сниматься.

Некоторым прорывом для Гуськова стала роль талантливого игрока в бильярд в фильме «Классик». После этого последовали новые яркие роли. В этот период Алексей часто появлялся в кино и на телевидении, а также пробовал силы в качестве продюсера. Самой яркой актерской работой в этот период стала картина «Граница: таежный роман», где Алексей сыграл пограничника Никиту Голощекина. За эту роль стал Лауреатом Государственной премии России.

     В 2001 году Гуськов снялся в фильме Георгия Шенгелии по мотивам повести Ивана Охлобыстина «Мусорщик», где исполнил главную роль: дворника, который по замыслу автора ранее работал киллером. За эту работу на Венецианском фестивале награжден призом «За лучшую мужскую роль».

Среди других ярких работ актера следует отметить киноленты: «Дневник убийцы», «Заколдованный участок», «Турецкий гамбит», «Тот, кто гасит свет», «Диверсант 2: Конец войны», «Отец», «Я не я», «Прячься!», «4 дня в мае», «Кома», «Синдром дракона», «Жажда», «Крапленый», «Кукольный дом», «Не покидай меня!». За роль в фильме «4 дня в мае» актер удостоен приза IХ-го Международного фестиваля военного кино имени Озерова и награды «Золотой меч» ХХ-го Фестиваля русского кино в Онфлере за лучшую мужскую роль.

 В 2015 году на экраны вышла драма «Находка», снятая по одноименной повести Владимира Тендрякова, за которую актер получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Амурская осень» в Благовещенске. В следующем году вышло сразу несколько картин с участием Алексея Гуськова. Среди них: «Следователь Тихонов», «Личность не установлена», «Тонкий лед».

     Артист не может отдыхать и уже в 2018 году зрители увидели проект «Мата Хари», в котором Гуськов сыграл Жоржа Ладу. В этом же году актер сыграл полного антипода. У главного героя Алексея в фильме «Вечная жизнь Александра Христофорова» проблемы со здоровьем, не складываются взаимоотношения с членами семьи и коллегами на работе. На сказку для взрослых ушло пять лет: от замысла до воплощения. Поводом к созданию комедии послужил интернет-опрос на тему, что бы делали люди, если бы обрели бессмертие либо если бы жить осталось две недели.

Гуськов является активным сторонником партии «Единая Россия». Также подписал письмо о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму и даже входил в состав Генерального совета политической партии «Единая Россия». В 2018 году выступал доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Семеновича Собянина.

Алексей Геннадьевич в 2019 году порадовал поклонников снявшись в историческом фильме «Союз Спасения», в котором воплотил образ князя Алексея Щербатова. Помимо этого в этом же году вышли ленты: «Порт», «Элефант», «Бессмертный». Стоит выделить и сериал «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», в котором Гуськов сыграл роль тренера Михаила Якушина. В следующем, 2020 году появится в работах «Серебряные коньки», «Семья» и «Надежда».


Семья Алексея Гуськова

Отец - Геннадий Гуськов, военный летчик.

Первая жена - Татьяна.
Дочь - Наталья (род. 1983).
Внучка - Елизавета.

Вторая жена - Лидия Вележева (род. 2 октября 1966), актриса, телеведущая, общественный и политический деятель. Алексей и Лидия поженились в 1988 году.
Сын - Владимир Алексеевич Гуськов (род. 7 января 1989), актер театра и кино. В 2009 году окончил Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве по специальности «Актер драматического театра и кино» (курс профессора Галины Петровны Сазоновой), после чего поступил в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где служит по настоящее время. 
Внучка - Стефания (род. 18 марта 2016).
Сын - Димитрий Алексеевич Гуськов (род. 8 ноября 1994, в день святого Димитрия Солунского), учился на факультете продюсерства и экономики ВГИК.

Творчество Алексея Гуськова

Фильмография

Актер

1985 - Личное дело судьи Ивановой - Владимир Климов, сосед Ольги Николаевны
1986 - Плюмбум, или Опасная игра - школьный учитель
1990 - Дикий пляж - Тимур
1991 - Жертва для императора - Ленечка
1991 - Волкодав - Александр Волков («Музыкант»)
1992 - 1994 - Горячев и другие - Павел Боровский
1993 - Бездна, круг седьмой - Юрий
1993 - Дорога в рай - Евгений Николаевич Терентьев, сотрудник госбезопасности
1995 - Золотое дно - Гарик, шеф охраны золоторудной компании, рэкетир
1995 - Одинокий игрок - Спиркин, маэстро-наездник
1996 - 1997 - Клубничка - Михаил Михайлович Незабудько, участковый инспектор
1998 - Классик - Юрий, настоящий «Классик»
1999 - 2000 - Простые истины - Игорь Львович, психолог
2000 - Граница. Таежный роман - Никита Голощекин, капитан, муж Марины
2000 - Редакция
2001 - Мусорщик - Николай, мусорщик
2001 - Подозрение - Андрей Данилов, следователь
2002 - Вовочка - папа Вовочки
2002 - Дневник убийцы - Алексей, сосед Виталия, бывший моряк
2002 - По ту сторону волков - «особист»
2002 - Раскаленная суббота - Иван, давний друг Земцовых
2003 - Не привыкайте к чудесам - Володя
2003 - Участок - Прохоров, приемщик
2004 - Рагин - Андрей Ефимович Рагин, главный врач в уездной больнице
2004 - Слова и музыка - Петр, писатель, муж Марго
2004 - Смерть Таирова - Алексей, новый директор Камерного театра Таирова
2004 - Узкий мост - Владимир Хотинский
2005 - Турецкий гамбит - Казанзаки, подполковник, начальник контрразведки
2005 - Охота на изюбря - Денис Федорович Черяга, начальник службы безопасности
2006 - Важнее, чем любовь (фильм № 1 «Длинный день») - Николай Егоров, врач
2006 - Заколдованный участок - Вячеслав Прохоров
2006 - Неверность - Петр Петрович Кожемякин, генерал-майор
2006 - Русские деньги - Василий Иванович Беркутов, помещик, сосед Купавиной
2006 - Танкер «Танго» - Петр Артурович, капитан 2 ранга
2007 - 18-14 - Степан Степанович Фролов, подполковник
2007 - Диверсант 2: Конец войны - Олег Станиславович («Шерстянщик»)
2007 - Отец - Алексей Иванов
2008 - Стритрейсеры - Мохов, автомеханик, отец Степана и Миши
2008 - Тот, кто гасит свет - Петр Михайлович Моисеев, капитан милиции
2008 - Я не я - Федя Фуфачев
2009 - Белый песок - Дмитрий Александрович Волегов
2009 - Концерт / Le concert - Андрей Семенович Филиппов, дирижер
2009 - Любовь под грифом «Совершенно секретно» 3 - Олег Иванович Кашин
2009 - Осенние заботы - Юрий Митин, высокопоставленный футбольный чиновник
2009 - Степан Разин
2010 - Любовь-морковь 3 - Эдуард Эдуардович
2010 - Прячься! - Андрей Владимирович Ведянкин, следователь
2010 - Тульский Токарев - Василий Павлович Токарев, отец Артема, подполковник
2011 - 4 дня в мае - Павел Калмыков («Горыныч»), капитан Красной армии
2012 - Август. Восьмого - Казбек Николаевич
2012 - Белая гвардия - Малышев, полковник, командир мортирного дивизиона
2012 - Кома - Валерий Пустовалов, оперативник убойного отдела
2012 - Любовь за любовь - Владимир Михайлович Долин, доктор
2012 - Синдром дракона - Андрей Григорьевич Еремеев, генерал госбезопасности
2013 - Жажда - Николай, отец Константина
2013 - Крапленый - Горбунов («Барс»), матерый уголовник
2013 - Кукольный дом -
2013 - Он святой, он человек - Папа Иоанн Павел II
2014 - Не покидай меня! - Петр Николаевич Михасев, капитан
2014 - На глубине - Анатолий Иванович Жур, майор, начальник спецгруппы
2015 - Находка - Трофим Русанов, старший инспектор рыбнадзора
2015 - Пингвин нашего времени - Всеволод Старыч, олигарх
2016 - Мата Хари - Жорж Ладу, глава французской контрразведки
2016 - Следователь Тихонов - Лев Осипович Поляков, известный скрипач
2016 - Тонкий лед - Игорь Семенович Палагин, муж Ирины, строительный магнат
2016 - Так сложились звезды - Борис Николаевич Ельцин
2016 - Признание / Le confessioni (Франция, Италия) - русский министр
2017 - Личность не установлена - Михаил Юрьевич Одинцов, майор
2018 - Вечная жизнь Александра Христофорова - Александр Христофоров
2019 - Лев Яшин. Вратарь моей мечты - Михаил Иосифович Якушин
2019 - Бессмертный
2019 - Порт
2019 - Элефант - Валентин Шубин
2020 - Серебряные коньки
2020 - Семья
2020 - Надежда

Продюсер

1993 - Дорога в рай
1998 - Волшебная свирель
1999 - Незнайка на Луне
2000 - Граница. Таежный роман
2001 - Воровка
2001 - Мусорщик
2002 - Раскаленная суббота
2004 - Рагин
2007 - Отец
2009 - Исчезнувшие
2011 - 4 дня в мае
2012 - Кома
2015 - Пингвин нашего времени
2017 - Личность не установлена
2018 - Вечная жизнь Александра Христофорова
2019 - Элефант

Озвучивание

1974 - Опасные игры (СССР, «Таллинфильм») - (роль Юхана Валка)
2008 - Морфий (Россия) -
2009 - Исчезнувшие (Россия) - Сыромягин (роль Павла Трубинера)

Театральные работы

Спектакли

«Фальшивая нота»
«Евгений Онегин»
«Улыбнись нам, Господи»
«Обычное дело»
«Люди как люди»

2001 - Почетное звание Российской Федерации «Заслуженный артист Российской Федерации» - «за заслуги в области искусства»
2002 - Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года - за телевизионный многосерийный художественный фильм «Граница. Таежный роман»
2007 - Почетное звание «Народный артист Российской Федерации» - «за заслуги в области киноискусства»
2013 - Орден Дружбы - «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность»
2018 - Орден Почета - «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность»

Награды субъектов Российской Федерации

2017 - Орден Почета Кузбасса (награда Кемеровской области) - «за значительный вклад в сохранение и приумножение ценностей театрального и киноискусства, многолетние прочные и добрые отношения с Кузбассом, активное участие в культурной жизни региона, постоянную поддержку и внимание к культуре и искусству Кемеровской области, уникальный талант и высочайший уровень исполнительского мастерства»

Общественные награды

2011 - приз «Золотой меч» за лучшую главную мужскую роль на IX международном фестивале военного кино имени Ю. Н. Озерова в Рязани - за роль капитана Калмыкова в военной художественной драме «4 дня в мае» (2011)
2012 - приз за лучшую мужскую роль на ХХ фестивале русского кино в Онфлере (Нижняя Нормандия) - за роль капитана Калмыкова в военной художественной драме «4 дня в мае» (2011)
2015 - приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Амурская осень» в Благовещенске - за роль Трофима Русанова в художественном фильме «Находка»
2016 - главный приз «За лучшую мужскую роль» на IX российском открытом кинофестивале «Мужская роль» имени И. И. Мозжухина в Пензе - за роль Трофима Русанова в художественном фильме «Находка»
2019 - лауреат IX российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова (Санкт-Петербург) в номинации «Лучшие из лучших» - «за блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

и сайта: Гуськов Алексей Геннадьевич (rus.team)

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика