ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

21 марта - Всемирный день поэзии!

Всемирный день поэзии

Поэзия - нет дела бесполезней
В житейской деловитой круговерти,
но всё, что не исполнено поэзии,
бесследно исчезает после смерти.
И. Губерман

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

В этот же день первый День поэзии был организован в Москве в Театре на Таганке. Его инициатором стало "Добровольное общество охраны стрекоз" (ДООС), возглавляемое поэтом Константином Кедровым.

Основная цель Дня поэзии заключается в поддержке языкового многообразия средствами поэтического самовыражения. Этот день призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.

В День поэзии в Москве зародилась и успешно развивается традиция устраивать поэтические фестивали, открытые лекции, встречи с лауреатами российских поэтических премий, музыкально-литературные вечера.

21 марта 2014 года в Санкт-Петербурге во Всемирный день поэзии проходили праздничные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения поэта Михаила Лермонтова. В этот день стартовала акция "Петербург читает Лермонтова" - в течение дня в библиотеке особняка Мусиных-Пушкиных известные петербургские актеры, писатели и художники читали стихи Лермонтова. Среди участников были актеры Иван Краско, Леонид Мозговой, телеведущий Кирилл Набутов.

В 2016 году в Санкт-Петербурге во Всемирный день поэзии по инициативе поэтессы Стефании Даниловой волонтеры раздавали листовки с текстами петербургских поэтов-современников. Свыше 100 тысяч горожан получили по флаеру со стихотворением. Благодаря этому молодые таланты заявили о себе, а люди познакомились с новыми именами.

В 2017 году к акции подключились Москва, Воронеж, Калининград, Хабаровск, Казань, Самара и другие города.

В этот день талантливым авторам присуждают награды, вручают премии. Проводятся литературные чтения. Устраиваются презентации книг, поэтические вечера.

В учебных заведениях устраиваются тематические вечера. Учащиеся выступают с докладами о жизни литературных деятелей, читают на память рифмованные строки.

Интересные факты -

Слово "поэзия" происходит от греч. poieo - творить, создавать, строить, созидать.

Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов - поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

Стихотворная форма вплоть до эпохи Возрождения почиталась в Европе как одно из основных условий красоты и была практически единственным инструментом превращения слова в искусство.

Китайский император Цяньлун, который правил в XVIII веке, казнил авторов грустных стихов.

В русском языке есть слова, которые не рифмуются: выхухоль, жаворонок, заморозки, набережная, пользователь, проволока, туловище.

В произведениях Пушкина встречается 22 тысячи разных слов, Лермонтова - 15 тысяч.

В стихах о природе русских поэтов чаще всего встречаются такие три дерева: береза, сосна и дуб.

В русском языке лучше всего рифмуются глаголы с окончанием "ать". Для них есть 5,5 тысяч вариантов рифм.

Впервые День поэзии появился в 1938 году в американском штате Огайо. Его инициировала поэтесса Тесса Суизи Уэбб. Праздник проходил 15 октября - в день рождения древнеримского поэта Вергилия. В 1951 году его отмечали как Национальный день поэзии 38 американских штатов и Мексика.

Ученые из Ливерпульского университета в Великобритании пришли к выводу, что чтение стихов активизирует работу мозга.

О мысль поэта! Ты вольна,
Как песня вольной гальционы!
В тебе самой твои законы,
Сама собою ты стройна!
Кто скажет молнии: браздами
Не раздирай ночную мглу?
Кто скажет горному орлу:
Ты не ширяй под небесами,
На солнце гордо не смотри
И не плещи морей водами
Своими чёрными крылами
При блеске розовой зари?

А.П. Майков

По материалам сайта : "Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика