ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

20 марта 1992 года учреждено звание Героя Российской Федерации

20 марта 1992 года учреждено звание Героя Российской Федерации. 

Звание присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига, за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Первыми героями РФ стали в декабре 1994 года за участие в операции в Чечне рядовой Евгений Остроухов и старший прапорщик Виктор Пономарев (посмертно), а также начальник центра подготовки летного состава Военно-воздушных сил генерал-майор авиации Суламбек Осканов (посмертно), удостоенный этого звания за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Также звания был удостоен летчик-космонавт Сергей Крикалев за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета на орбитальной станции «Мир». К тому времени он уже имел звание Героя Советского Союза. Таким образом, Крикалев стал первым обладателем двух высших наград страны.

Среди нынешних героев РФ есть и герои Великой Отечественной войны. На сегодняшний день более 100 ветеранов ВОВ удостоены высокого звания Героя России.

Среди них – единственная в морской авиации женщина-штурмовик Лидия Шулайкина, разведчица Вера Волошина и командир авиационного звена Екатерина Буданова, которые были удостоены этого звания посмертно.

Списки граждан, удостоенных звания Героя РФ, и большинство президентских указов о присвоении этого звания не публикуются в связи с секретностью многих награждений. На сегодняшний день их более 1 тыс.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика