ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

10 лет назад - 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором жители высказались за воссоединение с Россией!

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором жители полуострова высказались за воссоединение с Россией. За вхождение в состав РФ на территории АР Крым проголосовало 96,77% жителей, в Севастополе — 95,6%. При явке в Крыму — 83,1%, в Севастополе — 89,5%

Фото: салют 16 марта 2014 над площадью Ленина в центре Симферополя

"День воссоединения Крыма с Россией"

 

На референдуме, который прошел 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе, подавляющее большинство местного населения проголосовало за вхождение полуострова в состав России. И уже через два дня, 18 марта, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующий договор с руководством республики. Подписание документа состоялось в Георгиевском зале Кремля.
 
С этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником, Днем воссоединения Крыма с Россией.

Этому торжественному моменту предшествовали трагические события. Речь идет о политическом кризисе на Украине, который начался в конце 2013 года и перерос в государственный переворот. Активную роль в нем сыграли радикально настроенные группы неонацистского и националистического толка.

Собственно, вхождение Крыма в состав Российской Федерации вполне можно назвать возвращением. Ведь с 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия. Поэтому вхождение Крыма в состав РФ – это восстановление исторической справедливости.

Согласно закону, принятому в республике, День воссоединения Крыма с Россией считается там выходным днем. И хотя праздник отмечается совсем недавно, для крымчан он уже стал одним из главных в году. 18 марта по всему полуострову проходят торжественные мероприятия, праздничные народные гуляния, в небо запускаются фейерверки. Но праздник не ограничивается Крымом и Севастополем, его отмечают во всех населенных пунктах Российской Федерации. В этот день вся страна празднует вместе с крымчанами. Повсюду проходят концерты и другие мероприятия...

По материалам сайта : "Календарь Истории" https://tunnel.ru 

и сайта: "Военное обозрение (topwar.ru)"

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика