ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

19 июля 1980 года в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры!

 

Олимпиада-80

В Москве открылись XXII летние Олимпийские игры.

С 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина проходили XXII летние Олимпийские игры.

На протяжении 15 дней лучшие спортсмены мира состязались в Москве, Киеве, Ленинграде, Минске и Таллине. В Олимпиаде-80 приняли участие спортивные делегации 81 страны. Из-за бойкота в связи с вводом советских войск в Афганистан, на московские Олимпийские игры не прибыли спортивные делегации США, ФРГ, Японии и некоторых других стран.

Призерами Олимпиады-80 стали спортсмены 36 стран. Советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей.

Официальным талисманом Олимпийских игр 1980 года стал медвежонок Миша – герой русских народных сказок. В 1977 году группа советских художников получила задание "рисовать медведей", и из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок Виктора Чижикова, на котором был изображен всем теперь известный оптимистичный медвежонок. В дни Олимпиады его изображение было везде – на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде.

 

Московская Олимпиада

В Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени Ленина с 19 июля по 3 августа 1980 года проходили XXII летние Олимпийские игры.

Москва была избрана олимпийским городом по решению Международного Олимпийского комитета (МОК), принятому 23 октября 1974 года.

Это были первые Игры в истории олимпийского движения, прошедшие на территории Восточной Европы, и первые - в социалистической стране. Часть соревнований этой Олимпиады проводилась в других городах СССР - спортсмены мира состязались в Москве, парусные регаты проводились в Таллине, футбольные турниры - в Ленинграде, Киеве и Минске.

 

Эмблемой Олимпиады стало стилизованное изображение Спасской башни московского Кремля со звездой в виде устремленных вверх линий, обозначающих спортивные дорожки. В основании башни изображены пять переплетенных олимпийских колец.

Эмблема летних Олимпийских игр 1980 года

В 1977 году среди советских художников был проведен конкурс на лучший талисман Игр, и из представленных на конкурс эскизов был выбран рисунок художника Виктора Чижикова, на котором был изображен всем известный теперь улыбающийся Медвежонок Миша. В силу отсутствия в те годы интернета, граждане обсуждали претендентов в рамках передачи "В мире животных". По результатам телеопроса Миша опередил лося и белку, лебедя и соболя, петуха и зубра, а заодно фольклорных персонажей - Петрушку, Матрешку и Конька-Горбунка.

Мишка - талисман Олимпийских игр 1980 года

19 декабря 1977 года этот задорный медвежонок был утвержден официальным талисманом Олимпиады. Миша стал первым в истории талисманом Игр, который побывал в космосе - 15 июня 1978 года он улетел на борту космического корабля Союз-29 вместе с Владимиром Коваленком и Александром Иванченковым. В дни Олимпиады его изображение было везде - на значках, конвертах, марках, сувенирах, одежде.

На Московской Олимпиаде фигурировал и другой талисман. Соревнования яхтсменов в Таллине символизировал тюленёнок по имени Вигри.

В 1977 году 79‑я сессия МОК утвердила программу‑расписание соревнований Игр XXII Олимпиады. Программа соревнований включала 21 олимпийский вид спорта; всего по 203 спортивным дисциплинам (150 ‑ личные соревнования, 53 ‑ командные), в том числе по 5 новым (по сравнению с программой Олимпийских игр 1976 года).

 

Олимпийский стадион им. Ленина

Велотрек в Крылатском

Олимпийская деревня во время XXII Летних Олимпийских игр. 1980 год

 

На арене стадиона появился трехкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев, который нес факел с олимпийским огнем.

Сделав круг по дорожке стадиона, он передал факел известному баскетболисту, олимпийскому чемпиону Сергею Белову. Над рядами Восточной трибуны возникла импровизированная дорожка из белоснежных щитов. Белов пробежал по ней, подняв пылающий факел высоко над головой. В чаше вспыхнуло олимпийское пламя.

Сергей Белов зажёг огонь московской Олимпиады

После окончания официальной церемонии праздник продолжался ещё долго. В красочных танцевальных и спортивных сюжетах участвовало свыше 16 тыс. спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов.

На протяжении 15 дней в Москве, Киеве, Ленинграде, Минске и Таллине царил самый красочный и долгожданный спортивный праздник того времени!

3 августа 1980 года состоялось торжественное закрытие XXII летних Олимпийских Игр.

На Олимпиаде в Москве было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда ‑ достижение, не превзойденное до сих пор. Были поставлены мировые рекорды в прыжках в высоту (Герд Вессиг, ГДР), с шестом (Владислав Козакевич, Польша) и в метании молота (Юрий Седых, СССР).
24 спортсмена выиграли по две или три золотые медали.

На огромном поле стадиона в Лужниках развернулось прощальное красочное шоу, которое увидели на экранах своих телевизоров более 2 миллиардов зрителей.

Олимпийский Мишка во время торжественного закрытия XXII летних Олимпийских игр. Центральный стадион имени В. И. Ленина. СССР, Москва

Когда погас олимпийский огонь, на "живом экране" возник олимпийский Мишка. Появилась надпись "Доброго пути!", и из глаза медведя покатилась слеза.

Гостей и телезрителей ждал сюрприз, который все помнят до сих пор. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, выплыл огромный "Миша". Он помахал на прощание лапой и под общий вздох многотысячного московского стадиона, покачиваясь из стороны в сторону, стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в небе. Провожая талисман московских Олимпийских игр, весь стадион встал. По лицам некоторых людей текли слезы.

XXII Летние Олимпийские Игры изменили не только судьбу Москвы, но и жизнь всех граждан Советского Союза. 

 

40 лет назад стартовали летние Олимпийские игры в Москве
Ровно 40 лет назад в столице СССР состоялось открытие XXII летних Олимпийских игр – первых игр на территории Восточной Европы. Открывал игры 19 июля 1980 года генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. На играх разыгрывались 203 комплекта наград в 21 виде спорта.

Закрытие ОИ-1980 состоялось 3 августа 1980 года. 
По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 
"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика