ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Дополнительный показ полнометражной киноленты «Испытание аулом» состоится в ДК ММО!

Дополнительный показ полнометражной киноленты «Испытание аулом» состоится сегодня, 3 февраля, во Дворце культуры Минераловодского муниципального округа. Напомним, что фильм решено показать в связи с большим интересом к нему у жителей нашего округа.

Начало сеанса в 16:00. Билеты можно приобрести по ссылке.

Несколько интересных фактов о фильме:

1. В ходе подбора юных артистов у создателей киноленты возникло сразу несколько проблем: было сложно найти ребят, владеющих ногайским языком, а тем более тех, кто может держаться в седле. Стоит отметить, что для большинства детей, появившихся в кадре, это был дебют в кинематографе.

2. Единственным профессиональным актёром оказалась бабушка главного героя – Аскерхан Тагиева, актриса Ногайского драматического театра.

3. Жанр комедии был выбран по причине того, что на Кавказе по-настоящему любят юмор: здесь люди понимают шутки и сами нередко могут пошутить. Один из таких людей – креативный продюсер фильма Эльдар Алиев, именно он автор шуток и редактор диалогов в «Испытании аулом».

4. Режиссёром фильма является Ислам Сатыров – наш земляк из села Канглы.

5. Съёмки фильма проходили в аулах Кызыл-Тогай, Адиль-Халк, Апсуа, Баралки Карачаево-Черкесии и в городе Черкесск. Оборудование для съёмок было предоставлено киностудией «Башкортостан».

6. Через сюжет фильма зрителям ненавязчиво преподносятся самые простые вещи, много веков передаваемые из поколения в поколение. Это и умение правильно поздороваться, и исполнение народного эпоса «Эдиге», и показ национальных обрядов, таких как «бесик той» (аналогичный башкирскому бишек туй), проводимый после рождения младенца, конные скачки, символическая передача камчи от отца к сыну.

7. Авторы обещают снять продолжение истории. Сценаристы уже завершили написание второй части к фильму. Действия будут проходить также в ауле.

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика