ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В Ставрополе открывается уникальная выставка «Энциклопедия Кавказа»

17 марта 2023 года в 15.00 на площадке 3 этажа Ставропольского музея-заповедника состоится открытие выставки «Энциклопедия Кавказа», посвященной 175-летию со дня рождения ученого и общественного деятеля, войскового старшины Кубанского казачьего войска Евгения Дмитриевича Фелицына (1848 – 1903). 

 Евгений Фелицын родился 5 (17) марта 1848 г. в Ставрополе, в семье обер-офицера. В 1864 г. он окончил Ставропольскую мужскую классическую гимназию. В апреле того же года поступил на службу унтер-офицером в 74-й Ставропольский пехотный полк. Фелицын – участник Кавказской и Русско-турецкой (1877 – 1878) войн. Закончил свою военную службу Евгений Дмитриевич в 1890-е гг., будучи войсковым старшиной.

 Е.Д. Фелицын – инициатор многих полезных дел в общественной и культурной жизни как Кубанской области, так и Северного Кавказа. В июле 1879 г. при его участии в городе Екатеринодаре был открыт Кубанский областной статистический комитет, первым секретарем которого становится Евгений Дмитриевич.

 Фелицын, выполняя обязанности офицера по особым поручениям Кубанского войскового штаба и Кубанского областного правления, совершил в 1878 – 1879 гг. поездки по Кубанской области, в Баталпашинский и Майкопский отделы, где собрал многочисленные артефакты, ставшие основой коллекции древностей. Впоследствии данные предметы хранились в особом помещении Кубанского областного статистического комитета и стали основой будущего Кубанского войскового музея.

 В 1879 г. Е.Д.Фелицын проводит археологические раскопки с В.Беренштаммом (членом Императорского археологического общества) в Екатеринодаре, на берегу реки Кубани, и вместе с учителем К. Живило в станице Григорополисской. В 1886 г. Фелицын участвует в экспедиции Императорского археологического общества в верховьях реки Кубани. Блестящим успехом увенчались в 1889 г. раскопки кургана Карагодеуашх близ станицы Крымской. Найденные предметы IV века до н.э. из серебра, золота, бронзы были переданы в Эрмитаж.

 Результаты этнографических и археологических изысканий Фелицын обобщал в научных трудах, планах и картах. Евгений Дмитриевич создал географическую карту Кубанской области, военно-исторические карты Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа.

 В 1892 г. Фелицын был назначен председателем Кавказской археографической комиссии, и его деятельность в основном сосредоточилась в Тифлисе.

 На выставке будут продемонстрированы изображения, иллюстрирующие различные периоды жизни Е.Д.Фелицына, связанные с его военной службой и научными изысканиями. Кроме того, здесь представляются печатные издания и картографические материалы, олицетворяющие кавказоведческое наследие Евгения Дмитриевича. Будет уделено внимание и увековечиванию его деятельности средствами науки и культуры.

 Выставка будет работать до 10 апреля 2023 года с 10 до 18 часов. Выходные дни – понедельник, вторник. Категория 0+

  г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина) Телефон: 8 (8652) 26-42-23

По материалам и с использованием фотографий с сайта: http://www.mincultsk.ru/press-center/news

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика