ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Останки летчика-героя Василия Прокофьевича Колбасы предадут земле в селе Нижняя Александровка

Останки летчика-героя Василия Колбасы предадут земле в селе Нижняя Александровка

В День памяти и скорби 22 июня в селе Нижняя Александровка пройдет краевое мероприятие — торжественная церемония захоронения останков летчика Василия Прокофьевича Колбасы, погибшего в небе над огненной Курской дугой в июле1943 года.

Василий Прокофьевич Колбаса родился в 1921 году в колхозе имени И. В. Сталина Александровского сельского совета Нагутского района. Младший лейтенант, старший стрелок 176-го истребительно-авиационного полка 283-й Краснознаменной истребительной авиационной дивизии. По материалам Музея Курской битвы поискового отряда «Курган», последний бой уроженец Ставрополья принял 8 июля 1943 года.

В тот день в районе станции Поныри Курской области младший лейтенант Василий Колбаса обнаружил шесть вражеских бомбардировщиков Ju-88. Несмотря на превосходство противника в силах, он решил вступить в бой. Увеличив скорость, Василий ринулся наперерез флагману и с широкого полукруга зашел в его заднюю полусферу. Сбив его огнем бортового оружия, летчик тут же отвернул влево и набрал высоту. Пропустив под собой «юнкерсы», он атаковал и сбил замыкающего. Немцы, сбросив бомбы, стали собираться вместе для огневого взаимодействия. Один из них не успел встать в строй и тут же был атакован и сбит советским летчиком. После этого Колбаса снова пошел в атаку на бомбардировщики с задней полусферы, но был встречен плотным огнем. Его истребитель загорелся, но Василий не свернул с курса. На горящем самолете он пронесся мимо ведомых и врезался в ведущего. Оба самолета упали на землю…

Останки героя и фрагменты его самолета ЯК-1Б были обнаружены спустя 78 лет, в 2021 году, поисковиками отряда «Курган» города Курск в ходе поисковой экспедиции в селе Первые Поныри Поныровского района Курской области, после чего в работу по поиску родственников Василия Прокофьевича вступили уже активисты регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае. В результате были найдены внучатый племянник и внучатая племянница летчика Сергей и Ирина Бут, проживающие в Минераловодском городском округе.

На семейном совете было принято решение о захоронении своего деда на мемориале в селе Нижняя Александровка. В мае текущего года в Курскую область отправилась делегация из Ставропольского края, которая доставила останки на малую родину.

Утром 22 июня 2022 года при участии делагеций поисковиков из СКФО и Ставропольского края ,родственников героя, его земляков останки Василия Прокофьевича Колбасы будут преданы земле на мемориале - " Воинов погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Нижняя Александровка".

С использованием материалов и фото с сайта: http://min-vodi.ru

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика