ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

«Славе – не меркнуть!»: в ДК МГО прошло торжественное мероприятие к 80-летию освобождения Северного Кавказа

«Славе – не меркнуть!»: в Минеральных Водах прошло торжественное мероприятие в 80-летнюю годовщину освобождения Северного Кавказа

Сегодня во Дворце культуры Минераловодского городского округа состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-ой годовщине освобождения города Минеральные Воды от немецко-фашистских захватчиков.


В зале собрались представители одной из самых главных отраслей, которая стала, несомненно, решающим стратегическим фактором в годы Великой Отечественной войны и, в частности, при освобождении Северного Кавказа, — железной дороги. Железнодорожный транспорт является тем важнейшим фактором, без которого невозможно реализовать военную мощь государства. Без сомнения, миллионы жизней советских солдат и мирных граждан были спасены благодаря военно-санитарным поездам, которые не только помогали и вывозили раненых, но и, по сути, являлись передвижными больницами.

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин, депутат Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, председатель Совета ветеранов Северо-Кавказской железной дороги Николай Стариков, поздравив гостей и всех минераловодцев с этой знаменательной датой и отметив значительный вклад железнодорожников. Ведь именно они восстанавливали и строили тысячи километров железнодорожных путей, по которым отправляли и доставляли на фронт все необходимое, а также эвакуировали раненых солдат и мирных жителей.

Отметили и тех, кто и сейчас выполняет очень важную работу – поиск и увековечивание без вести пропавших солдат. Одним из таких является дорожный мастер Прохладненской дистанции пути, поисковик, Юрий Китаев, который 28 лет совмещает основную трудовую деятельность с поисковой. За эти годы совместно с отрядами удалось восстановить данные о сотнях советских солдат, оставшихся на полях сражений.

Гостям был представлен документальный фильм, где была отражена вся летопись сражений за освобождение Кавказа. На сцене также прозвучали стихи. Символичным дополнением стало исполнение традиционного народного танца народов Кавказа — лезгинки.

С использованием материалов и фотографий с сайтов:

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика