ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В Минеральных Водах отметили 80-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Минеральных Водах отметили 80-ую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

11 января в Минеральных Водах традиционно прошел цикл мероприятий, посвященных дню освобождения города Минеральные Воды от немецко-фашистских захватчиков.


Основные события развернулись утром на площади Победы. Здесь десятки минераловодцев, юнармейцы, ветераны пограничных и воздушно-десантных войск, представители администрации муниципалитета вспомнили о событиях 80-летней давности, почтили память павших освободителей минутой молчания, а также возложили цветы к Вечному огню.

Значимость этой даты отметил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко, подчеркнув, что подвиг героев, отдавших свои жизни и подаривших мир, останется в памяти многих следующих поколений.

«Ровно 80 лет назад, в эти самые минуты солдаты и офицеры войсковых частей 9 Армии самоотверженно уничтожали противника в районе Минеральных Вод, танкисты из 2 танковой бригады зачищали хутор Садовый, село Левокумка, артиллеристы 863 истребительно-противотанкового артиллерийского полка вместе с пехотинцами 131 стрелковой бригады выбивали противника из городских кварталов и гнали в сторону Побегайловки. Мы помним каждого, кто в августе 1942 года оборонял наш город, каждого, кто освобождал его в январе 1943-го. В том числе тех минераловодцев, кто в тяжелые годы оккупации не стал сотрудничать с противником, а помогал советским войскам бороться с захватчиком», — отметил Вячеслав Станиславович.

Руководитель муниципалитета напомнил, что события 11 января стали лишь частью большой наступательной операции, которую проводила Красная Армия. Уже в следующие дни были освобождены село Левокумка, село Побегайловка, село Ульяновка, хутор Николаевская Степь, село Орбельяновка, село Нагутское. К 14 января Минераловодский район полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.


С использованием материалов и фотографий с сайтов:

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика