ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Ставропольской делегации переданы останки героя-летчика Василия Колбасы и гвардейца Капитона Котова

Ставропольской делегации переданы останки погибших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня на мемориальном комплексе «Курская дуга» в городе Курск в рамках патриотического мероприятия «Георгиевский сбор», посвященного Дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца, состоялась передача ставропольской стороне останков летчика Василия Прокофьевича Колбасы, погибшего 8 июля 1943 года в районе станции Поныри Курской области в схватке с шестью немецкими бомбардировщиками.

«Георгиевский сбор» собрал в этот солнечный день депутатов Государственной думы Российской Федерации, представителей Думы Курска и администрации, общественных деятелей и неравнодушных местных жителей. От Ставропольского края в нем участвовали Председатель Совета Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Григорий Касмынин и заместитель председателя Комитета по культуре администрации Минераловодского городского округа Антон Малых. Перед собравшимися торжественным маршем прошли учащиеся кадетских классов города.

В ходе мероприятия руководителю поискового движения города Курска и поисковому отряду «Курган», активисты которого и обнаружили в прошлом году самолет ЯК-1Б с останками героя, были вручены благодарственные письма за подписью исполняющего полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслава Сергиенко.

Теперь гроб с останками младшего лейтенанта 176-го истребительного авиационного Берлинского Краснознаменного полка отправится в село Нижняя Александровка Минераловодского городского округа, где в июне 2022 планируется его торжественное перезахоронение.

Также на Ставрополье, в Новоалександровский городской округ, Ставропольская делегация доставит из Курска останки Капитона Семеновича Котова.

С использованием материалов и фото с сайта: http://min-vodi.ru/

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика