ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

11 января 2023 - Памятная дата "80 лет освобождения Кавказских Минеральных Вод от оккупантов"

11 января 1943 года группа войск Закавказского фронта освободила Кавказские Минеральные Воды и большую часть КБР от оккупантов.

11 января 1943 года наши войска на Северном Кавказе, продолжая наступление, овладели городами Георгиевск, Минеральные Воды, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Буденновск и др. – вечернее сообщение Совинформбюро.

Закончился оборонительный и начался наступательный период битвы за Кавказ. По решению Ставки ВГК войска Южного фронта генерал-полковника А.И. Еременко (создан 1 января 1943 года на базе Сталинградского фронта), развивая успех контрнаступления под Сталинградом, главными силами перешли в наступление на Ростов и частью сил на Тихорецк. Черноморская группа войск Закавказского фронта получила приказ наступать навстречу войскам Южного фронта - на Краснодар и Тихорецк. Северная группа войск (с 24 января преобразована в Северо-Кавказский фронт) должна была преследовать немецкую 1-ю танковую армию и наносить ей удары, наступая в направлении Моздока и Армавира. К 24 января Северная группа войск уже освободила Моздок, Минеральные Воды, Пятигорск, Ставрополь и Армавир. Одновременно войска Южного фронта, наступая на ростовском и тихорецком направлениях, в районе Сальска соединились с войсками правого крыла Закавказского фронта. 29 января Черноморская группа войск освободила Майкоп. 5 февраля она была включена в состав Северо-Кавказского фронта и, продолжая наступление, 12 февраля освободила Краснодар. Наступательные действия на Северном Кавказе продолжались до середины февраля. К этому времени войска трех фронтов при содействии Черноморского флота и Азовской военной флотилии продвинулись вперед от 160 до 600 км, освободили Чечено-Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, большую часть Ростовской области, Ставропольский край и основную часть территории Краснодарского края. Сотни тысяч советских людей были спасены от насильственного угона на работу в Германию. Но изгнание противника потребовало больших жертв. Всего за 35 дней активных боевых действий безвозвратные потери советских войск достигли 69 600 человек.

 Весной 1943 года советские войска вышли к Таманскому полуострову, где встретили упорное сопротивление противника на заранее подготовленном, глубоко эшелонированном рубеже обороны (т.н. «Голубой линии»), проходившем от Азовского моря до Новороссийска. Здесь держала оборону 17-я немецкая армия (16 дивизий). Попытки сломить ее ослабленными в предыдущих боях войсками Северо-Кавказского фронта не увенчались успехом. Летом 1943 года Красная Армия развернула мощное наступление на юго-западном направлении советско-германского фронта. Это благоприятствовало возобновлению наступления на Северном Кавказе. Северо-Кавказский фронт (командующий - генерал-полковник И.Е. Петров) получил приказ ликвидировать таманскую группировку противника. Командование фронта подготовило план Новороссийско-Таманской операции. Замысел заключался в том, чтобы нанести совместный удар с моря и суши по Новороссийску, овладеть им и развернуть наступление на Анапу, создав перед противником угрозу охвата его с юга. Одновременно севернее и южнее реки Кубань должны были наноситься удары с целью разгрома немецкой группировки по частям. Главный удар был направлен на Новороссийск. Наступление началось в ночь на 10 сентября мощной артиллерийской подготовкой и высадкой морского десанта в Новороссийском порту. Одновременно соединения 18-й армии перешли в атаку восточнее и южнее Новороссийска. Начался штурм города, длившийся шесть суток. 11 сентября перешли в наступление войска 9-й армии, а 14 сентября - 56-й армии. Большую помощь наступавшим войскам оказали Черноморский флот и Азовская военная флотилия. Высадкой десантов в тылу противника они не давали ему закрепляться на промежуточных рубежах. В начале октября бои на Таманском полуострове завершились. 3 октября войска 18-й армии освободили г. Тамань, а к утру 9 октября войска 56-й армии очистили всю северную часть полуострова. Вся территория кавказского региона теперь была очищена от противника.

Планы Германии по уничтожению советских войск, захвату богатейших сельскохозяйственных районов, источников нефти, проникновению в районы Ближнего и Среднего Востока были окончательно сорваны. Немецкая группа армий «А» понесла большие потери. Было убито около 275 тысяч и захвачено в плен свыше 6 тысяч солдат и офицеров противника. Враг лишился большого количества боевой техники и вооружения. Однако германскому командованию удалось в ходе отступления спасти от гибели и пленения значительную часть своих сил, которые оно впоследствии использовало на южном участке советско-германского фронта. В 1944 году для награждения советских воинов, не пропустивших немцев к кавказской нефти, была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которую получили около 600 тысяч человек. Многие части и соединения были удостоены почетных наименований Анапских, Кубанских, Таманских, Темрюкских, а город Новороссийск за массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные его населением и воинами Красной Армии, в 1973 году получил почетное звание «Город-герой».

"СТРАНИЦЫ ПОДВИГА"...

На всю страну прославился женский полк ночных бомбардировщиков под командованием Е.Д. Бершанской. За угрожающим именем «ночные бомбардировщики» скрывались всего лишь тихоходные учебные машины У-2. Поначалу немцы насмешливо называли их «швейными машинами» и «рус фанер». Но вскоре они ощутили на себе всю тяжесть ночных ударов невидимых маленьких самолетов, которые, планируя на предельно малых высотах, подбирались к позициям врага, сеяли среди него панику и смерть. Боевые заслуги военных летчиц 22 раза были отмечены в приказах Верховного Главнокомандующего; 23 летчицы были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.


Девушки-офицеры 46-го гвардейского Таманского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии: Евдокия Бершанская (слева), Мария Смирнова (стоит) и Полина Гельман

Не утихала борьба и в тылу врага. Бессмертный подвиг совершили бойцы Гофицкого партизанского отряда, 18 августа 1942 г. вступившие в неравную схватку с передовыми частями врага, наступавшими на Грозный. Небольшой отряд погиб, но уничтожил свыше 100 фашистов. Никто, в том числе дети и молодежь, не остались в стороне от борьбы с врагом. Они разбрасывали листовки, сжигали немецкие машины, выводили из строя линии связи.

Героизм советских людей на передовой и в тылу врага до предела ослабили противника. Под натиском частей Северной группы войск Закавказского фронта 1 января 1943 г. он начал отступать в направлении Ставрополя и Ростова. Начался второй этап битвы за Кавказ — освободительный. На начальном этапе (1 января — 4 февраля 1943 г.) враг был отброшен из предгорий Кавказа к низовьям Кубани.

Наступление проходило стремительно: 3 января был освобожден Моздок, 11-го — Пятигорск, а уже 21 января — Ставрополь. 24 января 1943 г. Северная группа войск Закавказского фронта была преобразована в Северо-Кавказский фронт 2-го формирования (командующий — генерал-лейтенант И.И. Масленников). 5 февраля в состав Северо-Кавказского фронта была включена Черноморская группа войск Закавказского фронта. 12 февраля 1943 г. войска фронта освободили Краснодар. В ходе преследования противника с рубежа р. Терек ему был нанесен значительный урон. Тяжелые потери в живой силе и технике понесли немецкие 1-я танковая и 17-я армии. Однако решить главную задачу — предотвратить отвод войск с территории Северного Кавказа, окружить и разгромить группировку вермахта и его союзников — советские войска не смогли.

Боевое донесение командующего войсками Северо-Кавказского фронта Верховному Главнокомандующему об освобождении г. Краснодара. ЦАМО. Ф. 51. Оп. 932. Д. 292. Л. Тит., 153.

В дальнейшем противник был оттеснен на Таманский полуостров, где оказал советским войскам отчаянное сопротивление на заранее подготовленном рубеже обороны («Готенкопф» — букв. «Голова кота»; в современных источниках более известна как «Голубая линия»). Немецко-фашистское командование создало здесь сильную глубоко эшелонированную оборону, которая проходила от Азовского до Черного морей, прикрывая Таманский полуостров с востока. Кровопролитные бои на этом направлении продолжались до 9 октября 1943 г., пока последний немецкий солдат не был сброшен в Керченский пролив. Немеркнущей славой покрыли себя герои Малой земли – организованного 4 февраля 1943 г. плацдарма на мысе Мысхако, включавшего часть города Новороссийска. Малая земля приковала к себе крупные силы врага и сыграла большую роль в разгроме его войск в 1943 г. В битве на Малой земле отличился капитан 3 ранга Н.И. Сипягин. Весной 1943 г. на него была возложена трудная задача высадки десанта на Мысхако. Под огнем береговых батарей противника пробивались к защитникам Малой земли с подкреплениями, боеприпасами, продовольствием. Дивизион катеров Сипягина сыграл свою роль — 16 сентября Новороссийск был освобожден. За участие в этой операции Николай Иванович Сипягин был награжден Золотой Звездой Героя.

Доклад командующего войсками Северо-Кавказского фронта в Генеральный штаб Красной Армии о боях в районе Мысхако и Цемесской бухты. ЦАМО. Ф. 51, оп. 932, Д. 295, Л. Тит., 19-21.

 В ходе наступления советских войск на Северном Кавказе в 1943 г. врагу был нанесен огромный урон: было уничтожено около 275 тыс. солдат и офицеров, свыше 6 тыс. попали в плен, уничтожено и подбито было 890 танков, свыше 2 тыс. самолетов, 2127 орудий, свыше 7 тыс. автомашин и т.д. За это же время наши войска захватили 458 танков, 1392 орудия, 1533 миномета, свыше 15 тыс. автомашин и другое имущество.

Наступательные операции на Кавказе в 1943 г. проходили в условиях свершившегося коренного перелома в Великой Отечественной войне, свой вклад в который внесли и защитники Кавказа. Успехи Красной Армии объяснялись резко возросшими возможностями советской оборонной промышленности, большим мастерством и опытностью советских командиров и бойцов.

Наступательные операции Северокавказского и Закавказского фронтов в 1943 г., как правило, характеризуют хорошая подготовка, правильный выбор направления главного удара и четкое руководство войсками в ходе наступления.

Подвиги защитников Кавказа были высоко оценены советским народом и правительством. 25 января 1943 г. была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой были награждены многие участники битвы за Кавказ и работники тыла (всего 583 045 чел.). Народы Северного Кавказа и Закавказья всегда хранят память о их великой работе и дорогой жертве.

Исторические источники:

Гречко А.А. Битва за Кавказ. М., 1967.

©Великая Отечественная война. 1941-1945: Энциклопедия. 2-е изд., испр. и доп.// Отв. ред. А.О. Чубарьян; редактор, руководитель авторского коллектива М.Ю. Мягков. М.: Олма Медиа Групп, 2015

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

 https://encyclopedia.mil.ru

и сайта: https://pobeda26.ru/

 

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика