ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

9 декабря - День Героев Отечества!

День Героев Отечества

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В этот день чествуют тех, кто посвятил жизнь служению Родине. Традиционно в этот день «Единая Россия» организует уроки мужества и тематические классные часы в школах, просмотры исторических и патриотических фильмов.

С 1 по 9 декабря в честь Дня Героев Отечества «Единая Россия» планирует открытия Парт Героев, посвященных участникам, героям Великой Отечественной войны, локальных войн, героям СВО, выдающимся землякам.

Парта Героя — ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Парта Героя – это возможность рассказать детям о настоящей истории России, о реальных героях боевых действий, земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество, о героях труда. На сегодняшний день в стране открыто более 9000 Парт героя.

В каждом регионе страны есть участники разных войн: Великой Отечественной, Афганской, Чеченской, теперь и специальной военной операции на Украине, которые проявили героизм в ходе выполнения боевых задач. Задача «Единой России» – сделать так, чтобы имена таких героев были известны в регионах, городах и селах, где они живут, школах, в которых они обучались.

В Волгоградской области запустили проект «Карта Героев»: это интернет–сайт, где будет размещена карта всех Парт Героя с информацией, где стоит такая Парта, в честь подвига кого она открыта. Проект является пилотным, предполагается, что к нему подключатся все регионы России.

9 декабря 2019 года «Единая Россия» запустила проект «Память Героев» под эгидой федерального партпроекта «Историческая память». В его рамках ведется работа по установке мемориальных досок и бюстов героям РФ, присвоение их имен образовательным учреждениям, улицам и площадям. Партия уже увековечила память более тысячи героев Российской Федерации.

Мероприятия такого формата очень важны для современных школьников: они воспитывают уважение к историческому и культурному наследию своего народа.

Школы Минераловодского городского округа уже не одно десятилетие активно ведут воспитательную работу по теме «Историческая память». Так, в МБОУ гимназия №103 работает «Музей истории школы». В архиве хранятся документы, начиная с дореволюционного времени, солдатские письма с фронта, воспоминания и фотографии выпускников разных лет. С момента своего создания музей является центром патриотической работы школы. В нём проводятся уроки мужества, классные часы, окружные и краевые семинары, педагогические советы. В течение года организуются тематические экскурсии, посвященные юбилейным датам истории нашей страны. В музее несколько экспозиций: первая посвящена истории школы, начиная с 1886 года до наших дней; вторая – выпускникам, ученикам и учителям школы, воевавшим в годы Великой Отечественной войны; третья – работе школы в 50-90-е годы. Начатая еще во времена СССР работа, проводится и в наше время.

МБОУ СОШ №4 носит имя героя России Андрея Скрябина, который учился в этой школе. В январе 2005 года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Решением Минераловодского Совета №33/376 от 23.04.2014 года СОШ №4 посёлка Анджиевский (в которой учился Герой) было присвоено имя Героя России Андрея Скрябина. И в наши дни школа увековечила память о своем ученике, поместив на его парте почетную надпись «Парта Героя».

Фото предоставлены: МБОУ гимназия №103, МБОУ СОШ №4

Подготовлено пресс-службой Минераловодского местного отделения

Партии «Единая Россия»


Фото предоставлены: МБОУ гимназия №103, МБОУ СОШ №4

Подготовлено пресс-службой Минераловодского местного отделения Партии «Единая Россия»

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика