ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

23 марта - День Памяти полного кавалера ордена Славы Леонида Сергеевича Осипенкова

 

23 марта 1945 года погиб в бою бывший партизан, кавалер ордена Славы 3-й степени красноармеец Леонид Сергеевич Осипенков. Он не успел узнать, что за подвиги на польской земле награжден орденами Славы 2-й и 1-й степеней. Полным кавалером ордена Славы Осипенков стал посмертно. Ему было 19 лет.

В период оккупации в течение 2 лет был в партизанском отряде проводником.

В Красной Армии с сентября 1943 года. Участник Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Сражался на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши.

Стрелок 1109-го стрелкового полка красноармеец Леонид Осипенков на левом берегу Августувского канала в районе 10 километров юго-западнее населенного пункта Августув 5 августа 1944 года при отражении вражеской контратаки уничтожил более десяти противников и троих пленил.

Приказом по 330-й стрелковой дивизии от 30 августа 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, красноармеец Осипенков Леонид Сергеевич награждён орденом Славы 3-й степени.

8 февраля 1945 года стрелок 1109-го стрелкового полка ефрейтор Леонид Осипенков в бою у населенного пункта Лихтенхайн истребил свыше десяти и пленил несколько противников.

Приказом по 70-й армии от 7 марта 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, ефрейтор Осипенков Леонид Сергеевич награждён орденом Славы 2-й степени.

6 марта 1945 года Леонид Осипенков в числе первых форсировал реку Вуппер, занял удобную позицию и огнём прикрывал переправу батальона.

7 марта 1945 года в бою за населенный пункт Альт-Кольциглов сразил свыше десяти пехотинцев и подавил огонь двух вражеских пулеметов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками ефрейтор Осипенков Леонид Сергеевич награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.

В последующих боях был тяжело ранен в бою, умер от ран 23 марта 1945 года. Первичное место захоронения Польша, д. Помичи, северо-западная окраина, северо-западнее м. Цукау.

Награждён орденами Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, медалью «За отвагу».

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика