ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

19 марта 1942 года - Бессмертный подвиг Евгения Ивановича Пичугина (Герой СССР Посмертно)

19 марта 1942 лётчик 441-го истребительного авиационного полка, младший лейтенант Евгений Иванович Пичугин (20 лет) в одиночку атаковал 12 немцев, не дав бомбить наш аэродром.

19 марта Е.И. Пичугин дежурил на аэродроме. Около 10 часов он вылетел по сигналу тревоги на перехват самолётов противника, направлявшихся к Калинину. В воздухе он обнаружил группу из 8 бомбардировщиков Ju-88 и 4 истребителей Me-109. Зайдя со стороны солнца, Пичугин пошёл в атаку на бомбардировщики и сбил один «юнкерс». Остальные сбросили бомбы и повернули назад, однако поняв, что их атакует всего один самолёт, сомкнули строй и открыли огонь. На Пичугина набросились «мессершмитты», завязался неравный бой. В ходе боя Пичугин оказался в хвосте одного из них. Он нажал на гашетку, но выстрелов не последовало. Тогда он подошёл вплотную и нанёс удар винтом по хвостовому оперению и фюзеляжу. Сам выбросился с парашютом, но один из противников расстрелял его в воздухе.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года лейтенанту Евгению Ивановичу Пичугину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награждён орденом Ленина. Похоронен в братской могиле на берегу реки Волги около посёлка Мигалово (ныне – в черте Твери).

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика