ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

23 марта 1943 года - Бессмертный подвиг артиллеристов расчета Александра Дёмина (Герой СССР Посмертно)

23 марта 1943 года в районе села Пятницкое (ныне Чугуевский район Харьковской области, Украина) расчет Александра Федоровича Дёмина вел огонь прямой наводкой по атакующим танкам противника. Когда часть расчета вышла из строя, А.Ф. Дёмин встал к прицелу и вместе с заряжающим орудия рядовым Алексеем Прокопьевичем Назаровым подбил 4 танка. Красноармеец Назаров А.П. вынес с поля боя командира взвода.

Из наградного листа А.Ф. Дёмина: 
Сержант Дёмин А.Ф. был командиром орудия 122-мм гаубицы, которая 23.03.43 г. на северной окраине с. Пятницкого была поставлена на открытую огневую позицию для стрельбы прямой наводкой по танкам как орудие ПТО.
С утра 23.03.43 г. противник силою до мотомехполка пехоты и 40 танков при поддержке крупных сил авиации повел наступление из района Большая Бабка — Пятницкое Печенежского района. Заградогнем артиллерии атака танков отбивалась 3 раза.
К 16.00 противнику в количестве 16 танков удалось прорваться в район северной окраины Пятницкого. Расчет 122-мм гаубицы, командиром которой был тов. Дёмин, разорвавшимся вблизи орудия снарядом был выведен из строя. У орудия остались только командир орудия сержант тов. Дёмин и красноармеец замковый тов. Назаров.
Сержант тов. Дёмин, встав на место наводчика, подпустив танки на 700 метров, открыл по ним губительный огонь.
Несмотря на то, что по орудию тов. Дёмина вели бешеный огонь автоматчики, наступающие танки из пулеметов и орудий, а самолеты противника беспрерывно бомбили и обстреливали из пулеметов огневую позицию, тов. Дёмин своими меткими выстрелами уничтожил 4 танка, а остальные, струсив, повернули обратно. Атака танков была отбита. Через несколько минут после этого над орудием тов. Дёмина появилось несколько десятков пикирующих бомбардировщиков, которые сбросили свой бомбовый груз. Разорвавшейся у орудия бомбой тов. Дёмин был убит.
За героизм и мужество, проявленное в боях за Родину, т. Дёмин достоин посмертно присвоения звания «Герой Советского Союза».
Командир 451 гаубичного артполка майор Миронов.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика