ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

20 марта - День Бессмертного подвига Александра Борисовича Мастеркова (Герой СССР Посмертно)

20 марта 1945 года погиб командир звена 5-го гвардейского истребительного авиационного полка, гвардии старший лейтенант Александр Борисович Мастерков – купол парашюта зацепился за хвост его горящего самолета.

18 февраля 1945 года гвардии старший лейтенант Мастерков А.Б. вылетел во главе четвёрки Ла-7 на прикрытие наземных войск в районе города Губен. Барражируя в заданном районе, наши лётчики обнаружили 20 Ju-88 в сопровождении 4 FW-190. Пара Героя Советского Союза С.Г. Глинкина пошла в атаку на бомбардировщики, а Мастерков со своим ведомым атаковал «фокке-вульфы». Немецкие истребители не приняли боя и ушли в облака. Тогда Мастерков поспешил на помощь Глинкину. С первой атаки он и ведомый сбили по одному «юнкерсу». Остальные резко снизились и попытались уйти на бреющем. Мастерков бросился за ними. Догнав замыкающего, он выпустил очередь и сбил его. Затем зашёл в хвост другого и нажал на гашетку, но патроны кончились. Чтобы не дать противнику уйти, Мастерков подошёл вплотную и винтом отрубил ему хвостовое оперение. «Юнкерс» вошёл в штопор и врезался в землю. Мастерков благополучно совершил посадку на своём аэродроме.

К марту 1945 года совершил 195 боевых вылетов, в 40 воздушных боях сбил 15 самолётов противника лично и 2 в группе.

20 марта 1945 года во главе звена вылетел на сопровождение бомбардировщиков в район города Баутцен. Над целью в его истребитель Ла-5 попал зенитный снаряд. Самолёт загорелся. А.Б. Мастерков покинул его, но купол парашюта зацепился за киль падающего самолёта.

За мужество и героизм, проявленные в боях, указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии старшему лейтенанту Мастеркову Александру Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен на Калитниковском кладбище в Москве.

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика