ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

81 год "трагедии и героизма жителей села Клубовка" в Черниговской области

 

14 марта 1943 года за помощь партизанам фашистские каратели уничтожили село Клубовка в Черниговской области. Сожжено 308 дворов, в огне и от пуль гитлеровцев погибли 508 мирных жителей, из них 206 детей...

"14 МАРТА 1943 Г. ФАШИСТЫ СОЖГЛИ ВСЮ МОЮ СЕМЬЮ..."

Немного о себе, я родился в 1931 г. в Черниговской обл. Добрянского района село Клубовка.

          Когда началась война, мне было 10 лет, отца забрали в армию, остался я, брат и мать. Гитлеровское захватническое вероломное нападение на Россию без всяких объявлений [...] напали на Россию, [...], пытаясь захватить ее без всяких сопротивлений, но советский народ знал эту суть и стоял на своих постах, как это требовалось советскому человеку. И он отстоял все трудности, какие предстояли перед ним. Но гитлеровские кровопийцы не хотели понять этого, они начали запугивать военнопленных, детей, стари-ков и женщин, начали расстреливать всех, всех, всех, молодежь увозить в Германию, военнопленных расстреливать, детей, стариков и женщин убивать. Но советские люди не испугались пушек, и автоматов, и расстрела, они продолжали борьбу в очень тяжелых условиях. Увозили все богатства, которые были накоплены рабочими руками за короткий срок.
          Но наступил такой день, когда Ковпак организовал в Брянских лесах свою Армию и двигался в тылу коварного врага на Запад. Они освобождали молодежь, каких изверги забирали в Германию для превращения в рабов. Когда армия Ковпака, Героя Советского Союза, дошла до Черниговской области, они организовали все силы и хотели разбить и покончить с армией Ковпака, но народ и Армия Ковпака знали свою цель и стояли смерть на смерть. И 13 марта произошел бой в селе Клубовка Черниговской обл., и каратели потерпели большие потери, оставили всю технику и были разбиты, и они это поняли, что такое русский порох.
           А когда армия переправилась через реку Сож, это было 8 км от Белоруссии, то они решили отомстить детям, старикам и женщинам. И они это сделали. 14 марта озверелые фашисты ворвались в село, окружили со всех сторон и начали расстреливать и сжигать все дома, загоняли в дома семьи, обливали бензином, расстреливали всех: детей, стариков, женщин, и было уничтожено 1200 человек, 400 домов было сожжено. А когда всех сожгли и расстреляли, двигались обратно, то им встретился мальчик, которому было 12 лет, они его спросили: «Откуда ты?» Он сказал, что «я с Клубовки». Они сказали: «Ты партизан», завязали его веревкой, привязали его к машине и тащили до следующей деревни. И только на 3:й день был дан приказ, кто расстрелян и сожжен, если есть у кого родственники, могут похоронить, только на месте, где и расстреляны. И это было сделано под наблюдением эсэсовцев.
             В этот день, 14 марта 1943 г., мои близкие — мать и брат — были сожжены в моем доме, мне удалось чудом спастись от смерти, и в этот день мало кому удалось спастись от смерти.
В настоящий период село отстроилось, но только народ помнит 14 марта, т. е. всю историю войны...

18 февраля 1965 г.
Сипатый П.С. г. Москва Ф. М-98. On. 3. Д. 67. Л. 275- 278об.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 




 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика