ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

26 марта - День Памяти Бориса Михайловича Шапошникова

26 марта 1945 года умер Борис Шапошников-  военачальник, военный и государственный деятель, военный теоретик. Маршал Советского Союза.

Участь "врага народа" его миновала - Сталин высоко ценил способности Шапошникова и даже позволял ему курить в своем кабинете, что никому больше не разрешалось. До победы над фашизмом маршал не дожил каких-то полтора месяца. Похоронен Шапошников на Красной площади, у Кремлёвской стены...

 

Выдающийся советский военачальник, военный теоретик, Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников.

Из армии царской в армию Красную

Борис Михайлович полтора десятка лет отдал службе царской армии: после окончания Алексеевского военного училища в 1903 году он был произведен в чин подпоручика, а по окончании в 1910 году Императорской Николаевской военной академии произведен в штабс-капитаны. За участие в Первой мировой войне был удостоен Высочайшего благоволения – особая царская награда в Российской империи. Однако в мае 1918 года Шапошников добровольно вступил в ряды Красной Армии. Подобные поступки царских офицеров были крайне редки в период после Октябрьской революции 1917 года. В годы Гражданской войны Борис Михайлович разрабатывал большинство основных приказов и директив для фронтов и армий, и за эти заслуги был награжден в 1921 году орденом Красного Знамени.

Краткий курс истории. «Мозг» советской армии

Шапошников Б.М. на Первой мировой войне

По имени-отчеству

Шапошников сделал блестящую военную и политическую карьеру. В 20–30-е годы он занимал различные командирские должности (от 1-го помощника начальника Штаба РККА и командующего войсками Ленинградского военного округа до члена Комитета обороны при СНК СССР). О статусе его говорит и то, что в июне 1937 года Борис Михайлович был членом Специального судебного присутствия, которое вынесло смертный приговор таким маститым большевикам и советским военачальникам, как Маршал Тухачевский, командармы 1-го ранга Якир и Уборевич и другие. Помимо того, что Борис Михайлович был бывшим царским офицером, он был одним из немногих, к кому Сталин обращался по имени и отчеству вместо «товарищ Шапошников».

Краткий курс истории. «Мозг» советской армии

Командующий войсками Московского военного округа Б.М. Шапошников на военном параде в Москве. Май, 1928 г.

Не дожил до Победы

Шапошников являлся выдающимся военным теоретиком. Он обобщил и проанализировал боевой опыт Первой мировой и Гражданской войн в России. Полученные данные, вошедшие в его книгу «Мозг армии», вполне определяли характер будущей войны и действия Верховного Главнокомандования. Сделанные выводы подтвердились в ходе Великой Отечественной войны. Теоретические изыскания Шапошникова были оценены по достоинству: в 1932–1935 годах он являлся начальником, военным комиссаром и профессором Военной академии им. Фрунзе, а в годы войны занимал самые высокие руководящие посты, в том числе начальника Генштаба РККА, заместителя наркома обороны СССР, начальника Военной академии Генерального штаба. К сожалению, Шапошников стал единственным Маршалом СССР, выбывшим из строя в ходе Великой Отечественной войны. Он умер 26 марта 1945 года от рака желудка, не дожив до Победы 44 дня.

Краткий курс истории. «Мозг» советской армии

Шапошников Б.М. со Сталиным И.В.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика