ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

26 марта - День Памяти Михаила Александровича Ульянова

20 ноября 1927 года родился Михаил Александрович Ульянов. Его работы навсегда вписаны в золотой фонд отечественного кинематографа

«Какое это трудное, очень трудное и благородное дело – театр!». Михаил Ульянов.

 1927 — Михаил Александрович Ульянов (1927 - 26.03.2007), советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, театральный деятель, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. Один из наиболее ярких и самобытных артистов Советского Союза и постсоветской России. Михаил Ульянов родился в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. Фамилию Ульянов Михаил (Жуков – по отцу) взял после войны, перед поступлением в театральное училище.  В 1950 году Михаил окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина при театре имени Евгения Вахтангова, с которым связана вся творческая жизнь актёра. Его амплуа определилось сразу и четко: молодой социальный герой, достоверный, современный, сегодняшний. Очень быстро это нашло своё подтверждение в знаменательном для театра спектакле по пьесе А.Н. Арбузова «Город на заре».  В первое десятилетие работы в театре роли Ульянова были главные и второстепенные, положительные и отрицательные, классика и современность. Среди калейдоскопа образов выделилась и осталась роль Рогожина в инсценировке романа Ф.М. Достоевского «Идиот».  В 1960-е годы Ульянов создает несколько заметных образов в кино. Его знаменитый Трубников («Председатель», 1964) стал советской классикой; мятежник Митя Карамазов («Братья Карамазовы», 1968), генерал Чарнота («Бег», 1970), маршал Жуков – эти и многие другие работы вписаны в золотой фонд отечественного киноискусства. Критик Валерий Кичин писал: «Это был актёр, которому подвластны любые краски — от высокой патетики до гротеска, от народной драмы до цирковой эксцентриады». Диапазон киноролей актёра был невероятно широк и варьировался от «жёстких руководителей, сильных и волевых людей» до «трусливых „стукачей“ и исписавшихся драматургов» Он успешно сочетал работу в театре, кино, на радио и телевидении. В 1973 году дебютировал как режиссёр, поставив на сцене Вахтанговского театра пьесу В.Розова «Ситуация», в 1976 году был сорежиссёром в постановке «Ричарда III», в 1979 осуществил постановку эпического романа В.М. Шукшина «Я пришёл дать вам волю» и сыграл в нём Степана Разина.

В сентябре 1987 года Михаил Ульянов назначен художественным руководителем Театра имени Евгения Вахтангова. Он избирался секретарем правления Союза кинематографистов СССР, председателем правления Союза театральных деятелей РСФСР, председателем Союза театральных деятелей России, народным депутатом СССР (1989–1992).  Михаил Александрович является автором книг: «Моя профессия», «Работаю актёром», «Возвращаюсь к самому себе». Народный артист СССР и РСФСР, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных, кинематографических и театральных премий, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции и «За заслуги перед Отечеством» III степени - Ульянов был награжден и другими наградами, в том числе и иностранными. Умер великий актер Михаил Александрович Ульянов вечером в Москве на восьмидесятом году жизни. Он был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище.

 

Ульянов Михаил Александрович

Актер театра и кино. Режиссер театра и кино. Театральный деятель. Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР. Народный и Заслуженный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии имени Станиславского. Известен по фильмам «Ворошиловский стрелок», «Антикиллер», «Великий полководец Георгий Жуков», «Подмосковная элегия», «Год Лошади: Созвездие скорпиона».


Михаил Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак, Омская область. Отец мальчика возглавлял деревообрабатывающее предприятие, а мать занималась воспитанием детей. Когда ребенку исполнилось три года, семья переехала в другое село, а вскоре оказались в городе Тара.

Однажды юноша зашел в детскую студию при Национальном академическом украинском драматическом театре имени Марии Заньковецкой, который в то время находился в эвакуации в Таре. Там подростки читали стихи, и Ульянов постепенно увлекся театром, во многом оттого, что не было в городе во время войны ничего другого. Руководитель студии Евгений Просветов посоветовал ему ехать в Омск и поступить в студию при областном театре, написав рекомендательное письмо руководителю театра Лине Самборской. Ульянов согласился и два года проучился в студии при Омском драматическом театре, после чего уехал в Москву.

В 1950 году Михаил окончил Высшее театральное училище имени Бориса Щукина при театре имени Евгения Вахтангова, с которым связана вся творческая жизнь актера. Его амплуа определилось сразу и четко: молодой социальный герой, достоверный, современный. Очень быстро это нашло свое подтверждение в спектакле по пьесе Алексея Арбузова «Город на заре». В первое десятилетие работы в театре роли Ульянова были главные и второстепенные, положительные и отрицательные, классика и современность. Среди калейдоскопа образов выделилась и осталась роль Рогожина в инсценировке романа Федора Достоевского «Идиот».

В 1960-е годы Ульянов создал несколько заметных образов в кино. Его знаменитый Трубников стал отечественной классикой; мятежник Митя Карамазов, генерал Чарнота, маршал Жуков, эти и многие другие работы вписаны в золотой фонд отечественного киноискусства. Актер успешно сочетал работу в театре, кино, на радио и телевидении. В 1973 году дебютировал как режиссер, поставив на сцене Вахтанговского театра пьесу Виктора Розова «Ситуация». Через три года стал сорежиссером в постановке «Ричарда III», а в 1979 году осуществил постановку эпического романа Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю» и сыграл в нем Степана Разина.

Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза от 25 апреля 1986 года за большие заслуги в развитии советского театрального искусства и плодотворную общественную деятельность артисту Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Ульянову Михаилу Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В это же время, на Всесоюзном радио актер записал моноспектакли «Тихий Дон» и «Мертвые души». В конце 1986 года Ульянова единогласно избрали председателем Союза театральных деятелей России. Годом позже закончил вторую книгу «Работаю актером», опубликованную в издательстве «Искусство».

В сентябре 1987 года, после добровольного ухода Евгения Симонова, Михаил Александрович назначен художественным руководителем Театра имени Вахтангова. В должность актер вступал, имея перед собой главную задачу: сохранить Вахтанговский театр, не дать его коллективу распасться на группки. Одной из первых премьер театра под руководством Ульянова стал поставленный Робертом Стуруа спектакль «Брестский мир» по пьесе Михаила Шатрова, написанной еще в начале 1960-х годов, но разрешенной к постановке лишь в годы «перестройки».

Начало 1990-х годов оказались самым неплодотворным десятилетием в карьере Ульянова. В 1990 году стал членом Центральной ревизионной комиссии КПСС. В кино появился в роли маршала Жукова в шестисерийной ленте «Война на западном направлении», а в театре исполнил неожиданную для актера роль «отца народов» Иосифа Сталина в политическом фарсе приглашенного режиссера Романа Виктюка «Уроки мастера». Ульянов играл Сталина «с грубостью, жестокостью, тяжелой физиологичностью и трагическим нервом».

На очередном съезде членов Союза театральных деятелей в 1991 году решили оставить Ульянова на второй срок. Тогда же Михаил Александрович встретился с Сергеем Соловьевым на съемочной площадке: в его эксцентричной комедии «Дом под звездным небом», где сыграл академика Башкирцева. С 1992 по 1993 год актер снялся в нескольких лентах, сыграл протоиерея Туберозова в спектакле «Соборяне» по роману Николая Лескова.

В 1994 году Ульянов отправился с труппой на гастроли в Швейцарию. Позже, снимался в Иерусалиме и окрестностях Хайфы в роли Понтия Пилата в экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Картина вышла на экраны спустя много лет, но отклики и критиков, и зрителей оказались единогласными: «сыграно гениально». Примерно в это же время вернувшийся в столицу театральный режиссер Владимир Мирзоев предложил Ульянову поставить в театре имени Вахтангова пьесу Гарольда Пинтера «Возвращение домой» и сыграть в ней главную роль, мясника Макса. Актеру импонировало название работы, но, ознакомившись с пьесой, отказался от нее по причине «брутальной лексики, сюжета и тревожно-абсурдных смыслов этой вещи».

Годом позже сыграл роль в образе маршала Жукова, в полудокументальной ленте Юрия Озерова «Великий полководец Георгий Жуков». Под Санкт-Петербургом прошли съемки комедии Дмитрия Астрахана «Все будет хорошо!», где Ульянов исполнил редкую для себя комедийную роль одинокого дедушки. В театре стоит выделить роль Шмаги в пьесе Александра Островского «Без вины виноватые», которую Михаил Александрович играл еще у Самборской в 1940-х годах.

В 1999 году Ульянов снялся в фильме режиссера Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок», в роли пожилого мстителя Ивана Афонина. Сняться в этой картине Ульянова вынудили жизненные обстоятельства: актер невероятно боялся за свою подрастающую внучку, поэтому в ленте сыграл, по сути, самого себя. Анна Синякина, исполнительница роли внучки пенсионера, вспоминала, что на съемках Ульянов сначала помог Говорухину утвердить ее на эту роль, после чего постоянно помогал молодой актрисе вжиться в образ, подсказывал и давал советы.

В это же время актер продолжал активно сниматься. В конце 1990-х начале 2000-х годов снялся в лентах «Кооператив «Политбюро», «Все будет хорошо», «Последний побег», «Без свидетелей», «Подмосковная элегия». Михаил Ульянов сыграл почти семидесяти ролей.

    Михаил Александрович Ульянов скончался 26 марта 2007 года в Москве на восьмидесятом году жизни. Похоронен Народный и Заслуженный артист РСФСР с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище столицы. В 2008 году на могиле установлен памятник.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика