ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

15 февраля - «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, ранее известный как День воинов-интернационалистов. Дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана.

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек. С выходом нашего контингента страна погрузилась в междоусобицы и волны интервенций, которые не прекращаются до сих пор.

Россия, как великая держава и важный игрок геополитики обязана защищать свои интересы по всему миру. Часто эти интересы приходится защищать с оружием в руках. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе, Нагорном Карабахе, Приднестровье и других республиках и странах.

Далее достойные традиции советских миротворцев продолжили российские – в бывшей Югославии, Абхазии, Чечне, Южной Осетии, Сирии, Ливии, а теперь и — на Украине... Они выполняют свой долг по поддержанию мира и защите людей.

«Мы помним каждое имя и разделяем боль и горечь утрат, преклоняемся перед вашим подвигом, гордимся и отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм. Мне тоже пришлось защищать интересы родной страны, поэтому, как никто другой, я понимаю важность успешного завершения специальной военной операции», — отметил Сергей Таранцов, депутат депутатского объединения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Совете депутатов Минераловодского городского округа, участник Первой чеченской кампании.

Подготовлено пресс-службой Минераловодского местного отделения Партии «Единая Россия»

С использованием материалов и фотографий с сайтов: http://min-vodi.ru и https://vk.com/minvodygorod

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика