ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

80 летие трагических событий вспоминали в Минераловодском городском округе

6 сентября у Мемориала жертвам Холокоста, что расположен на окраине Минеральных Вод у стекольного завода в поселке Анджиевский, вспоминали трагические события далекого 1942-го.

80 лет назад на этом месте немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны и отравлены газом тысячи евреев. Расстрелы продолжались несколько дней — с 6 по 9 сентября 1942 года. Это второе по численности место захоронения жертв Холокоста на территории России.

Здесь собрались жители округа, представители терского казачества, студенты Северо-Кавказского института (филиала) АНО ВО МГЭУ и филиала Ставропольского кооперативного техникума в городе Минеральные Воды, а также участник Великой Отечественной войны Иван Дашко. Почтить память своих родных и земляков приехали жители шести регионов России – педагоги НПЦ «Холокост», среди которых уроженка Кисловодска врач Любовь Соломоновна Лернер.

В числе гостей также жительница Санкт-Петербурга Анна Скобликова, которая ранее обратилась в Научно-просветительный центр Холокост, чтобы установить судьбу своих родных. 9 сентября здесь были расстреляны родные ее отца, который в это время находился на фронте. Отец — Левин Григорий Борисович в возрасте 48 лет, мать — Левина Розалия Эммануиловна, 41 год, младшая сестра Юдифь (18 лет) и бабушка — Анна Нейман. В тот момент они жили в Кисловодске в семье Савадовых, приютивших их. Перед тем как уйти на вокзал, в ночь с 8 на 9 сентября, они стали писать прощальные письма, в которых каждый описал свое состояние перед этой жуткой трагедией.

- Читая это письмо, видишь, как меняется почерк, видны капли слез, я как будто вижу это все, и как будто я сейчас там, рядом с ними нахожусь, очень страшно, — поделилась Анна Львовна.

Прозвучало много трагичных, но в то же время трогательных воспоминаний тех дней. Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы, а по еврейской традиции у памятника оставили камни, как символ вечной памяти. Особую благодарность за организацию столь важного мероприятия участники выразили региональному представителю Научно-просветительского Центра Холокост Михаилу Акопяну, который ежегодно 6 сентября проводит встречи в память о жертвах.

«В 2019 году рядом с белым камнем, который местные жители поставили в 1943 году, был установлен Памятник. Историкам удалось восстановить более тысячи имен убитых евреев, которые высечены на новом памятнике.

К сожалению, это далеко не все имена, чьи жизни оборвались на территории стекольного завода Минеральных Вод с 6 по 9 сентября 1942 года. Работа по увековечиванию имен продолжается.

Это одна из самых трагичных страниц в истории Минеральных Вод, унесшая тысячи человеческих жизней. Вспоминать о них страшно, но и забывать нельзя. Важно помнить и делать все, чтобы подобное больше никогда не повторилось», — прокомментировал глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

С использованием материалов и фотографий с сайта: http://min-vodi.ru


Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика