ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Участников автопробега «Дороги славы - наша история» встретили в Минеральных Водах

Участников автопробега «Дороги славы - наша история» встретили в Минеральных Водах

Автопробег «Дороги славы — наша история», участники которого в составе порядка 30 представителей молодежи из России, Сербии, Беларуси, ЛНР и ДНР посещают места боевой славы городов Юга России, сегодня прибыл в Минеральные Воды.

Целью автопробега является сохранение культурно-исторического наследия, патриотическое воспитание молодежи, поддержка военнослужащих Минобороны России, участвующих в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.

Торжественное мероприятие, посвященное также 80-летию Битвы за Кавказ, состоялось у Мемориала «Вечной славы» погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Как отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре администрации Минераловодского городского округа Антон Малых, Мемориал «Вечной славы» в Минеральных Водах является одним из крупнейших комплексов на Северном Кавказе. Эпизоды Великой Отечественной войны, которые запечатлены на его барельефах, хранят историю великого подвига нашего народа.

Одним из таких эпизодов является Битва за Кавказ, которая началась 5 июля 1942 года и продолжалась до 9 октября 1943 года, став одним из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Крупный железнодорожный узел Минеральные Воды уже в первые месяцы войны интересовал фашистских захватчиков. 4 августа 1942 года железнодорожные объекты станции Минеральные Воды были подвергнуты массированной вражеской бомбардировке. За город велись тяжелые оборонительные бои. Курсанты Новочеркасского кавалерийского училища и начальствующий состав упорно обороняли город Минеральные Воды. Уничтожили до 800 вражеских солдат и офицеров, подбили 9 танков и 25 автомашин с пехотой. 10 августа 1942 года Минеральные Воды были оставлены нашими войсками. А затем пять месяцев оккупации. 11 января 1943 года танковые и подвижные группы стрелковых частей, преодолев оборону противника, к 10 часам утра вышли к восточным окраинам города Минеральные Воды, где завязался бой. К исходу 11 января 1943 года в результате совместных действий частей 58-й и 9-й армий город Минеральные Воды был освобожден от немецких захватчиков.

Память о тех, кто ценой своей жизни защищал Родину, участники автопробега вместе с минераловодцами почтили минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу.

Руководитель патриотического движения «Дороги славы — наша история» Ася Компаниец поблагодарила город Минеральные Воды за теплый прием, отметив важность сохранения памяти о героическом подвиге великих сынов Кавказа:

- Мы проделали уже достаточно большой путь, и уже не первый раз приезжаем на эту землю. В Минеральных Водах мы были в конце апреля с ретро-поездом «Победа». Очень приятно, что сегодня нас здесь встречают молодежь и ветераны. Очень радостно, что в нашей делегации представители других, дружественных государств – Беларуси и Сербии, а главное, что с нами наши братья из Луганской и Донецкой народных республик, а также студенты РГУПС. Наша акция проехала 8 государств и 36 регионов Российской Федерации. И сегодня мы здесь с такой миссией – прославлением героев Кавказа. Ставропольский край, как та оборонительная линия у ворот Кавказа, всегда стоит на передовой, всегда защищает, встречает и провожает.

Впереди по маршруту патриотической акции — Калмыкия, Адыгея, Краснодарский край. В этом году участники уже побывали в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. На Ставрополье посетили также Ставрополь и Пятигорск.

В целом же, с 2016 года молодежь в рамках проекта посетила памятники, мемориалы, воинские захоронения времен Великой Отечественной войны на территории 8 государств, побывала в 65 населенных пунктах, преодолела более 25000 км дорог, а участниками и зрителями концертных программ агитбригады проекта стало более 50000 человек. К слову, это одна из масштабных молодежных патриотических акций, которая за годы реализации переросла из социального проекта в патриотическое общественное движение.

  С использованием материалов и фотографий с сайта: http://min-vodi.ru

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика