ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

«Мадонны войны» - «Урок мужества и славы» для старшеклассников села Нагусткого

 

«Мадонны войны» - под таким названием провели 27 апреля «Урок мужества и славы» для старшеклассников сотрудники библиотеки-филиала с. Нагутское совместно с работниками местного Дома культуры.

 Мероприятие состоялось на сельском мемориале «Курган славы»: («Братская могила 12 красных партизан, погибших в годы гражданской войны», 1919 г. и  «Братская могила 16 воинам Советской армии, погибшим в 1943 году при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков»).

   Сотни нагутчан отдали жизни, защищая Родину от врага во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг., и их имена высечены на гранитных плитах памятника. В немалой степени победа зависела и от людей, оставшихся в тылу, в основном женщин, стариков и детей.

   В ходе мероприятия ребята узнали о самоотверженном труде женской тракторной бригады колхоза «Оборона страны» села Нагутское во время войны.


Войны российские мадонны!
За всё, что вы перенесли, -
Поклон коленопреклонённый
До самой матушки-земли! (Л. Володина)

 

   «Девушки на трактор!» - по такому призыву 18-летние девчонки заменили мужчин -трактористов, ушедших на фронт. Работали до изнеможения днем и ночью, без выходных, пахали землю, сеяли и убирали зерно. Необходимо было срочно восстанавливать колхозы и совхозы после немецкой оккупации. Об успехах трактористок писали газеты, их примеру следовали десятки комсомолок Ставрополья. За высокие показатели в труде девушек наградили Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ страны и грамотами Краевого комитета комсомола.

   Минутой молчания школьники почтили память погибших участников войны и ушедших тружеников тыла, и в знак уважения и благодарности возложили цветы к памятнику.

 Vojna 1

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика