ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В Минеральных Водах проходит "Неделя памяти жертв Холокоста"

  В Минеральных Водах проходит "Неделя памяти жертв Холокоста".

В России с 16 по 31 января 2023 года проходит ежегодная, девятая по счету, Неделя памяти, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Традиционно масштабное событие включает в себя множество культурных и исторических мероприятий, цель которых - не забывать об одной из величайших трагедий в истории человечества.

Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января. В преддверии этой даты у "Мемориала жертвам Холокоста", что расположен на окраине Минеральных Вод у стекольного завода в поселке Анджиевский, прошло памятное мероприятие.

80 лет назад на этом месте немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны и отравлены газом тысячи евреев и представителей других народов СССР, в том числе раненные красноармейцы, женщины и дети…

 Расстрелы продолжались несколько дней — с 6 по 9 сентября 1942 года. Это второе по численности место захоронения жертв Холокоста на территории Российской Федерации. И, безусловно, одна из самых трагичных страниц в истории Минеральных Вод и Ставропольского края…

 Актив местного отделения Регионального отделения Российского военно-исторического общества и Научно-просветительский центр Холокост г. Москва совместно со студентами Минераловодских колледжей возложили живые цветы и камни, как символ вечной памяти, отдавая дань традиции еврейского народа.  27 и 28 января продолжатся памятные мероприятия, призванные напоминать обществу об ужасах фашизма, к которым наша Родина снова вынуждена бороться в «Зоне СВО».  

С использованием материалов и фотографий с сайтов:

http://www.mincultsk.ru/press-center/news

 http://min-vodi.ru 

и https://vk.com/minvodygorod

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика