ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В поселке Первомайский открыли обелиск памяти бойцов "17 кавалерийского пограничного полка"

В поселке Первомайский открыли обелиск памяти бойцов 17 кавалерийского пограничного полка

В день 80-летия боя бойцов 17 кавалерийского пограничного полка против наступающих немецко-фашистских войск на южном берегу реки Кума в торжественной обстановке открыли обелиск защитникам Отечества.

В мероприятии приняли участие депутат Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, представители администрации Минераловодского городского округа, общественных организаций, казаки, ветераны боевых действий, местные жители.

Как заметил инициатор установки обелиска Олег Губенко, именно на этом месте с 5:30 до 14:00 солдаты и офицеры-пограничники сдерживали наступление 3-ей танковой дивизии Вермахта, прикрывая фланг стоящих в двух километрах, в районе Левокумского моста, курсантов Новочеркасского кавалерийского училища.

«Этот коллективный подвиг не должен быть забыт. Это достояние нашего города, достояние памяти наших людей. Мы знаем, что эти позиции обагрены кровью наших бойцов, понимаем, насколько тяжела была ноша этих людей. За неделю боев с 9 по 15 августа полк потерял 127 бойцов убитыми, многие из них легли убитыми на этой земле», — подчеркнул Олег Вячеславович.

Тот бой, завершившийся окружением пограничников подразделениями врага, значим еще тем, что ни один из защитников минераловодской земли тогда не сдался в плен. «Все они помнили, что позади них родные и близкие, родная земля, родители и могилы наших предков. 9 августа 1942 года наши прадеды на этом месте стали плечом к плечу и погибли за нашу Родину», — обратился к присутствующим Виктор Иванович Лозовой.

В память о павших пограничников 17 кавалерийского полка НКВД в ходе торжественного открытия обелиска была объявлена минута молчания, к обелиску легли сотни живых цветов.

«История города Минеральные Воды и Минераловодского района неразрывно связана с трагическими, но в то же время героическими событиями Великой Отечественной войны. Солдаты и офицеры 17 кавалерийского пограничного полка, курсанты Новочеркасского кавалерийского училища 80 лет назад стояли насмерть перед превосходящим в силе врагом. Их подвиг, позволивший основным частям Красной Армии перегруппироваться и занять более выгодные позиции в районе Кавказских Минеральных Вод, будет всегда в памяти и сердцах минераловодцев. От всей души благодарю Олега Вячеславовича, всех, кто приложил свою руку к созданию этого памятного места в нашем округе!», — отметил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.


  С использованием материалов и фотографий с сайта: http://min-vodi.ru

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика