ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

У Мемориального комплекса жертвам войн в Афганистане, Чечне и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялось памятное мероприятие

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».
 

В Минеральных Водах у Мемориального комплекса жертвам войн в Афганистане, Чечне и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялось памятное мероприятие, посвящённое этому дню.

От имени исполняющего полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслава Сергиенко собравшихся ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, представителей Совета ветеранов и жителей поприветствовал заместитель главы администрации Олег Мельников:

- Этот праздник сродни Дню Победы, ведь он тоже «со слезами на глазах». И далеко не все воины, принимавшие участие в боевых действиях или при ликвидации локальных конфликтов сегодня живы. А потому светлая минута памяти о героях — это обязательная дань, которую отдают ветераны своим сослуживцам 1 июля. Многие конфликты локального и общемирового значения были разрешены благодаря таким отважным людям. Наши солдаты участвовали в освободительных операциях в десятках стран мира. Традиция бережного хранения памяти о героях, защищавших Отечество, передается из поколения в поколение.

В память о российских солдатах, погибших в вооружённых конфликтах, кто с честью выполнил свой интернациональный и служебный долг и стал достойным примером для подрастающего поколения, была объявлена минута молчания.

Сегодня было сказано немало слов благодарности в адрес ветеранов, пришедших почтить память сослуживцев. От имени Общественной организации «Минераловодский городской союз ветеранов боевых действий в «горячих точках» и отделения Российского Союза ветеранов Афганистана их поздравил председатель Совета ветеранов боевых действий Владимир Давыденко.

За активное участие в мероприятиях организации и военно-патриотическую деятельность от имени Российского союза ветеранов Афганистана медалью «За заслуги» награжден Виктор Кондратенко. Медали «Участник боевых действий на Северном Кавказе» были вручены Армену Давыдову, Юрию Ткачеву и Сергею Степовому. Памятным знаком «За службу на Северном Кавказе» награждены Олег Элкснит и Данил Гафуров, Артем Шахназарян удостоен медали «Ветеран боевых действий».

В завершении мероприятия ветераны отдали дань памяти павшим товарищам и возложили алые гвоздики к подножию мемориала.


С использованием материалов и фото с сайта: http://min-vodi.ru

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика