ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В селе Нижняя Александровка торжественно захоронили летчика, погибшего в 1943 году на Курской дуге

В селе Нижняя Александровка захоронили останки летчика, погибшего в 1943 году на Курской дуге

22 июня в День памяти и скорби в Нижней Александровке состоялась торжественное захоронение останков уроженца этих мест — Колбаса Василия Прокофьевича, погибшего летом 1943 году в неравном воздушном бою на Курской дуге...

 Проводить в последний путь младшего лейтенанта, старшего стрелка 176-го истребительно-авиационного полка 283-й Краснознаменной истребительной авиационной дивизии пришли десятки человек из числа представителей краевых и муниципальных органов власти, членов регионального и местного отделений Поискового движения России, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, участников боевых действий, сотрудников военного комиссариата городского округа Минераловодский и городского округа город-курорт Железноводск, активистов юнармейского движения и жителей села Нижняя Александровка.

Гроб с останками Василия Колбасы был доставлен из храма Святого Благоверного князя Александра Невского на территорию мемориала погибших в годы войны жителей села в ходе Крестного хода, который возглавил благочинный округа Алексей Панасенко.

Как отметил исполняющий полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко, 22 июня — это трагическая дата для всего российского народа.

«Символично, что именно сегодня, 22 числа, мы с вами присутствуем на торжественной траурной церемонии по захоронению останков нашего героического земляка, летчика Василия Прокофьевича Колбасы. 22 года, именно столько было ему, когда он совершил самый важный, но, к сожалению, поступок в своей жизни. Сложно представить мысли молодого парня, который идет на таран вражеского самолета, понимая, что это последние мгновения его жизни. Можно искренне восхититься мужеству этого человека, можно с уверенностью сказать, что свой подвиг он совершал с верой в светлое будущее», — подчеркнул Вячеслав Станиславович.

Кратко о последних мгновениях жизни минераловодца рассказал присутствующим Председатель Совета Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Григорий Касмынин. Документы, которые удалось найти поисковикам, утверждают, что свой последний бой Василий Прокофьевич принял 8 июля 1943 года в районе станции Поныри Курской области. Летчику удалось обнаружить шесть вражеских бомбардировщиков Ju-88, которые он тут же решил атаковать. Сбив три немецких самолета и будучи сам подбитым, Василий Колбаса пошел на таран с четверным «Юнкерсом».

«Часто в последнее время задают вопрос: на чем воспитывать патриотизм? Василий Прокофьевич Колбаса — вот наглядный пример, настоящая легенда, простой сельский паренек, который совершил большой подвиг. Считаю, что и нам, и администрации округа нужно выйти с ходатайством о награждении летчика государственной наградой», — выразил мнение Григорий Афанасьевич.

Присутствовали на торжественном захоронении и непосредственные родственники Василия Прокофьевича. От лица благодарных родных бойца внучатая племянница героя Ирина Бут поблагодарила всех причастных к возвращению погибшего офицера на минераловодскую землю. «Мы очень рады, что он вернулся на родину. Всем низкий поклон», — обратилась к собравшимся Ирина Николаевна.

В завершении мероприятия отец Алексей отслужил траурную панихиду по погибшему защитнику Отечества. В последний путь Василия Прокофьевича Колбасу проводили со всеми воинскими почестями — так, как и провожают настоящих героев.


Колбаса В.П..mp4 (558.9 Мб) Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/ncohXdafF9jknTDJ8YV2nBWP

Колбаса В.П..mp4 (558.9 Мб) Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/ncohXdafF9jknTDJ8YV2nBWP

С использованием материалов и фото с сайта: http://min-vodi.ru

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика