ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В Минеральных Водах обсудили вопрос установки памятного камня в честь защитников округа

В Минеральных Водах обсудили вопрос установки памятного камня в честь защитников города и района

Планируется провести работы до 9 августа текущего года.

«Сегодня провели встречу в рамках обсуждения инициативы атамана Минераловодского городского казачьего общества Олега Вячеславовича Губенко и его единомышленников об увековечении памяти бойцов 17-го пограничного кавалерийского полка, до последнего оборонявших Минеральные Воды летом 1942 года.

Как ранее я уже писал, эту идею наших казаков я всецело поддерживаю. Вместе с тем, остается вопрос по будущему расположению памятной стелы. Олег Вячеславович в прошлую нашу встречу предложил место на окраине поселка Первомайский, где 80 лет назад перед превосходящим по силе противником стояли насмерть подразделения полка, но сейчас здесь петляет автомобильная дорога, и боюсь, что за поворотом камень смогут увидеть лишь единицы. Но, конечно, будем этот момент еще обговаривать.

В целом, понимание происходящего есть, задачи перед собой мы поставили. В частности, определились со сроком установки стелы — до 9 августа, дня, когда в 1942 году на подступах к Минеральным Водам с врагом сражался 17-ый пограничный кавалерийский полк. Определились также с тем, что место должно быть максимально благоустроено.

Работы много, времени, наоборот, мало. Приложим все усилия, чтобы 9 августа торжественно открыть стелу в память наших героических предков.

Кроме этого обсудили ряд тем возможного взаимодействия по популяризации вопросов истории, быта, устоев и развития казачества. Выслушали мнения и предложения, рассмотрели возможные варианты, в том числе в формате своеобразных уроков истории на базе музея казачьего подворья. Будем поддерживать наши добрые устои и традиции, опираться на них, передавать накопленный багаж знаний молодому поколению», — говорится в сообщении телеграм-канала исполняющего полномочия главы Минераловодского городского округа Вячеслава Сергиенко.

С использованием материалов и фото с сайта: http://min-vodi.ru

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика