ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

На памятном обелиске в месте высадки группы десанта «Месть» будет скорректирована надпись

На месте высадки группы десанта «Месть» будет скорректирована надпись

В период с 27 апреля по 5 мая 2022 года на  месте высадки десантной группы «Месть» на западном склоне горы Змейка будут проводиться ремонтно-восстановительные работы, в рамках которых планируется замена надписи на мемориальной плите.
Работы будут проведены во исполнение решения комиссии по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, учету, сохранению и использованию воинских памятников и захоронений, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) при администрации Минераловодского городского округа и решения Минераловодского суда по иску Минераловодской межрайонной прокуратуры.

Плита для проведения соответствующих мероприятий будет демонтирована, по завершении корректировки данных, она будет возвращена на прежнее место.

В новой надписи появится уточнение о том, что памятный обелиск установлен на месте высадки группы десанта «Месть» в декабре 1942 года.

Историческая справка: Для наладки разведывательно-диверсионной работы на Минераловодском железнодорожном узле и городах Кавказских Минеральных Вод, 14 декабря 1942 года в район горы Змейки была выброшена с самолета разведывательная группа «Месть».

В эту группу под командованием лейтенанта Петра Бублика входили военнослужащие особого полка Орджоникидзевской дивизии войск НКВД радист Иван Лабутин, уроженец Кисловодска сержант Николай Богушев, младший сержант Яков Галушко и пять работников паровозного депо Минеральные Воды, эвакуировавшихся в августе 1942 года: слесарь Иван Асанов, машинист Александр Галько, экономист депо Александр Константинович Третьяков и работники ремонтного цеха братья Чертковы Иван и Виктор.

Вскоре после приземления группа была схвачена фашистами. В перестрелке погиб Александр Третьяков. Остальных держали несколько дней в Минераловодском гестапо, зверски пытали и издевались. Немногим позже их переправили в Пятигорскую тюрьму, где в ночь под новый 1943 год расстреляли в лесу у подножия горы Машук.

С использованием материалов сайта: http://min-vodi.ru/news/media

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика