ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Творческие коллективы округа приняли участие в открытии бюста Христофору Попандопуло!

Творческие коллективы округа приняли участие в открытии бюста Христофору Попандопуло
20.10.23 на территории санатория «Минеральные Воды» в посёлке Новотерский состоялось торжественное открытие бюста первому наказному атаману Терского казачьего войска, участнику русско-турецких войн генерал-лейтенанту Христофору Егоровичу Попандопуло.

Христофор Попандопуло был назначен атаманом по инициативе наместника Кавказа Барятинского Высочайшим Указом императора Александра II 19 ноября 1860 года: в первый же день возникновения Терского казачьего войска. Войско, которым командовал Христофор Попандопуло, состояло из четырех бригад и Лейб-гвардии Кавказского казачьего эскадрона Его Собственного Императорского Величества конвоя. По данным на 1866 год, в Терском войске числилось 78000 казаков и более 1600 калмыков-конников.

В мероприятии, которое было приурочено к 130-ой годовщине смерти военачальника, приняли участие представители органов власти, руководство санатория, казаки, учащиеся школы в Новотерском. Было сказано много добрых слов о генерале, о его роли в становлении Терского казачества, а также о необходимости молодому поколению знать героев прошлого.

Звучала в этот день и казачья песня: песни «Широки просторы наши», «Вороной копытом бьёт» и «Ехали казаки домой» исполнили Народный ансамбль народной и казачьей песни «Вольна Воля» и Народный детский вокальный ансамбль «Смешинки».

Завершилось торжественное открытие бюста Христофору Попандопуло возложением живых цветов к постаменту.

С использованием видеоматериалов и фотографий с сайтов:

Новости (domkulturymgo.ru)
https://min-vodi.ru и https://vk.com/minvodygorod
https://vk.com/sergienko_vs
https://vk.com/dk_kulturamgo

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика