ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

15 ноября 1932 года в Ленинграде в Казанском соборе открылся "Музей истории религии"

Казанский Собор – одно из крупнейших культовых сооружений в Санкт-Петербурге. Казанский собор был возведён по проекту архитектора Андрея Воронихина на том месте Невского проспекта, где находилась скромная церковь Рождества Богородицы в 1811 году и уже на следующий год после окончания Отечественной войны 1812 года храм стал своеобразным памятником победы. Здесь же был похоронен фельдмаршал М.И. Кутузов.

После прихода к власти большевиков, начала гонения на церковь, решением Петросовета Казанский собор был закрыт, с купола собора сняли крест и на его место установили позолоченный шар со шпилем. В 1929 году здание было решено сделать центром антирелигиозной пропаганды. 15 ноября 1932 года в Казанском Соборе торжественно был открыт Государственный музей истории религии и атеизма.

 Он поражал разнообразием фондов, образованных по конфессиональному принципу, в его коллекциях собраны экспонаты по истории религий от древнейших времён до наших дней, в экспозиции представлена эволюция религиозных верований от самых ранних форм до современности.

В 1950-1960-е годы прошли масштабные реставрационные работы. А затем в Музее открылся раздел, посвящённый истории инквизиции. Весь город ходил в храм посмотреть на "камеру пыток" и орудия, на которых мучили до смерти.

Четвёртое ноября 1990 года войдёт в историю Казанского собора как день его возрождения. После более чем 70-летнего перерыва в здании храма была отслужена Божественная литургия. В 1994 году на него вновь водрузили крест, а в 1998 году Казанский собор был ещё раз освящён. Однако музей окончательно освободил помещения храма только в 2000 году.

В 2001 году Музей переехал в здание на Почтамтской улице и обрёл новую жизнь, но сохранил свой уникальный и неповторимый характер. Аналогов Петербургскому музею истории религии в мире нет.

Благодаря многовековому сближению различных этнических групп в Петербурге сложился особый духовный климат, характерными чертами которого было уважительное отношение друг к другу, бережное отношение к своему городу, единство и многообразие культур.

 По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика