ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В МВК «Россия — моя история» открывается мультимедийная выставка «Битва за Кавказ»!

В музейно-выставочном комплексе открывается мультимедийная выставка «Битва за Кавказ»

Выставочный проект «Битва за Кавказ» расскажет об одном из самых длительных, необычных и упорных сражений Великой Отечественной войны. Редкие кадры кинохроники, фотографии, анимированные карты и графики помогут воссоздать картину событий 80-летней давности, повлиявших на весь ход истории.
Битва за Кавказ долго оставалась в тени других масштабных сражений – Сталинградской и Курской битв, но сегодня ее значение переосмысливается. На новой выставке посетители увидят уникальный кадр, снятый в апреле 42-го года: Гитлер, улыбаясь, режет торт, олицетворяющий Кавказ. Для него захват региона был одной из приоритетнейших задач. Вермахт нуждался в топливе и продовольствии. Все это враг рассчитывал получить на кавказской земле. Сражение за Кавказ, в отличие от остальных, имело и невероятно важное геополитическое значение. Если бы противник дошел до южной границы страны, Германия вовлекла бы в войну новых союзников – Турцию и Иран. Правда, всем этим планам так и не удалось осуществиться.
Почему Битва за Кавказ длилась долгие 442 суток и считается одной из самых уникальных в истории Великой Отечественной войны? Ответы посетители найдут в экспозиции. Здесь показаны все особенности сражения. Многие из них связаны с природой региона. Бои велись в самых разнообразных условиях: на суше и на море, в небе и на земле, в степях и горах. Линия фронта прерывалась на многие километры на огромных степных просторах и в высокогорных перевалах – безлюдных местах, где было трудно организовать оборону. Посетителям выставки станет понятным решение советского руководства отступать. Это было не бегство. Приказ Сталина «Ни шагу назад» никто не отменял. Войска отходили туда, где могли дать отпор врагу – к Тереку и в предгорья Кавказа. Солдаты и офицеры Красной армии проявляли мужество и героизм, сдерживая наступление противника и контратакуя его. 
Благодаря анимированным картам и графикам можно проследить соотношение сил сторон в начале и конце битвы, продвижение войск на оборонительном и наступательном этапах. Воссоздать картину событий помогают уникальные кадры кинохроники и фотографии. Так, благодаря кинодокументалистам мы увидим сражение в горах и освобождение Ставрополья.
У посетителей будет уникальная возможность увидеть на специальной хроноленте масштабные сражения и отдельные военные операции, которые разворачивались на территории СССР синхронно с Битвой за Кавказ.
На выставке можно также познакомиться с военной техникой и обмундированием Красной армии. С помощью современных технологий посетители смогут сами экипировать бойца (снабдят его формой, оружием, средствами защиты и снаряжением). Выбрав предмет, можно будет познакомиться с краткой справкой о нём.
Конечно, большое внимание на выставке уделяется защитникам Кавказа. Здесь можно найти биографии выдающихся военачальников, офицеров и рядовых Красной Армии, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Так, в экспозиции представлены истории подвигов Николая Сипягина, Александра Покрышкина, лётчиц полка Евдокии Бершанской. Посетители узнают историю медали «За оборону Кавказа».
Можно увидеть, как писатели, художники, кинорежиссеры запечатлели эти события. А рядом все желающие смогут познакомиться с работой

поисковых отрядов, их находками.
Выставка создавалась усилиями научных сотрудников и методистов музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история». Они постарались осмыслить события и отдать дань памяти тем, кто отстоял нашу свободу в Битве за Кавказ.
Открытие выставки состоится 6 октября в преддверии Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. Познакомиться с экспозицией можно будет до 10 декабря. Посещение бесплатное.

«Россия — моя история» в Пятигорске
 Место, где оживает история 🤳 ВТ-ВСК с 10:00 до 20:00; ПН - выходной.
ВХОД И ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ БЕСПЛАТНЫ!
 
Исторический парк «Россия – моя история» – «живой учебник» по истории России.

Уникальный мультимедийный комплекс представляет всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней при помощи мультимедийного и интерактивного оборудования.

История оживает у вас на глазах!

Вход и экскурсионное обслуживание БЕСПЛАТНЫ.

График работы:
Пн - выходной
Вт -10.00-20.00
Ср -10.00-20.00
Чт -10.00-20.00
Пт- 10.00-20.00
Сб -10.00-20.00
Вс- 10.00-20.00
(с 19.30 работаем на выход)

Запись на бесплатные экскурсии:
8 (8793) 36-40-71

НАШ АДРЕС:
г. Пятигорск, ул. Кооперативная, 42 (район Новопятигорского озера)
 
myhistory_ptg
 
или 

Музейно-выставочный комплекса «Моя страна. Моя история»
г. Ставрополь, Западный обход, 58 В. 
Тел.: +7 (8652) 55-12-10, 55-12-15

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика