ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

8 августа - День рождения (95 лет) "Первого в мире Циркового музея" в Петербурге

8.08.1928 - Подписан приказ о создании в Ленинграде музея Государственного цирка - первого в мире циркового музея.

Инициатором его создания и первым директором был преподаватель сценического движения в театральной школе, один из основателей Театрального музея в Ленинграде – Василий Яковлевич Андреев. В настоящее время музей насчитывает более 100 тысяч единиц хранения.

Первому в мире ''Музею циркового искусства'' 8 августа исполниться  95 лет!

Сотрудники Музея, будут стараться сохранять традиции, как завещал создатель Музея - В.Я. Андреев.

Спасибо большое нашим дорогим артистам, исследователям, коллекционерам и творческим людям за пополнения наших фондов, а на сегодняшний день это 132 тыс. предметов, благодаря им мы создаем выставки, публикуем издания, на свет появляются интересные заметки и многое, многое другое.

Справка: "8 августа 1928 года в стенах Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) цирка благодаря усилиям В. Я. Андреева (фехтмейстера, преподавателя, старшего ученого хранителя по драме Театрального музея), поддержанным заместителя директора Ленинградского цирка по художественной части Е. П. Гершуни открылся первый в мире Музей Цирка и Эстрады.

На протяжении девяти десятилетий богатые фонды Музея служат базой для научно-исследовательских изысканий, информационным центром и источником творческих идей.

Музей, являющийся по основанию и принадлежности детищем служителей искусства цирка, благодарен артистам, коллекционерам и всем посетителям, которые способствуют дальнейшему развитию Первого в мире Музея циркового искусства".
 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика