ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

18 марта состоится открытие выставки «Россия-Крым: вехи истории»!

Выставка посвящена девятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, а также 240-летию подписания манифеста Екатерины II Великой «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».
Посетители музея смогут ознакомиться с текстами межгосударственных договоров последней четверти XVIII столетия, согласно которым Северный Кавказ и Крым стали неотъемлемой частью Российской империи. Тогда весь юг страны, от Нижней Волги до Днепра и Буга, представлял собой одну административную единицу — Новороссию — во главе с блистательным Григорием Александровичем Потёмкиным, который за свои труды по обустройству Крыма и северного Причерноморья получил титул светлейшего князя Таврического. Под его же руководством проектировалась Азово-Моздокская оборонительная линия, и в состав России интегрировался Северный Кавказ.
Выставка призвана отразить ключевые события в истории полуострова за последние два с половиной века: Крымскую войну 1854-1856 гг., роль Крыма в жизни российской императорской фамилии, Гражданскую войну и героическую оборону Севастополя в 1941-1942 годах, Ялтинскую конференцию лидеров антигитлеровской коалиции 1945 года, период послевоенного строительства и процветания, когда Крым стал всесоюзным курортом и здравницей.
Выставка рассчитана на самую широкую аудиторию и будет интересна всем, кто интересуется историей и культурой России.
Открытие выставки 18 марта 2023 г. в 11.00 часов.
Выставка работает до 28 марта 2023 г. Категория 12 + 

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный
музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).
Телефоны для справок: 26-46-77; 26-54-63

По материалам и с использованием фотографий с сайта:

 http://www.mincultsk.ru/press-center/news

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика